Популярные темы

Концертное исполнение оперы Чайковского представили солисты академии Astana Opera 02 марта 2023, 16:06

Дата: 02 марта 2023 в 16:13 Категория: Новости культуры


Концертное исполнение оперы Чайковского представили солисты академии Astana Opera
                02 марта 2023, 16:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Концертное исполнение оперы «Иоланта» Петра Чайковского с большим успехом представили солисты Международной оперной академии Astana Opera. История о целительной силе любви не оставила зрителей равнодушными: они горевали и радовались вместе с героями волшебного повествования под гениальную музыку в тонкой нюансировке дирижера-постановщика Руслана Баймурзина, которую филигранно воплотили в жизнь Симфонический оркестр и хор театра.

«Первый выпуск Международной оперной академии Astana Opera собрал одаренных и целеустремленных молодых певцов, которые с удовольствием и интересом вбирают в себя знания и бесценный опыт преподавателей – лучших в своей профессии, — отмечает Заслуженный деятель Казахстана, директор «Астана Опера» Галым Ахмедьяров. – Концертная постановка оперы «Иоланта», которую талантливо исполнили ребята, – важный экзамен в их карьере, новый этап творческого совершенствования. Благодарные зрители нашего театра с особой теплотой относятся к молодым голосам, поддерживают академистов. Надеемся, в скором времени у них появится новые возможности раскрыть свой потенциал, заслужив любовь не только столичных ценителей оперного пения, но и найдя поклонников в Казахстане, а также за рубежом».

Главную партию незрячей девушки Иоланты, чью беспечную жизнь переворачивает приезд незнакомцев, восхитительно представили Улпан Аубакирова и Айгерим Аманжолова. Особо стоит отметить исполнителей главных мужских партий Водемона и Роберта. Саян Исин и Ораз Мухамедьяр, Расул Жармагамбетов и Азат Малик справились с ними превосходно. В роли отца главной героини – короля Рене – выступили Валерий Селиванов и Шынгыс Расылхан. Назым Сагинтай и Гульдана Алдадосова заворожили своими голосами в роли Бригитты, а Асем Аубакирова и Дарига Мусаева – Лауры. Партию врача из Мавритании Эбн-Хакия талантливо исполнили Динмухамед Кошкинбаев и Ержан Саипов, Альмерика – Нурканат Тапиев и Талгат Аллабиринов, привратника Бертрана – Жандарбек Еркинбаев. Няню главной героини Марту представила ведущая солистка «Астана Опера» Татьяна Вицинская.

«Для меня большая честь исполнять легендарную партию Иоланты, с которой выходили на сцену лучшие мировые сопрано, – отмечает солистка академии Улпан Аубакирова. – Поэтому к своей роли я подошла максимально серьезно. Подготовка не вызвала особых сложностей с вокально-технической стороны, непросто было передать переживания, эмоции, характер, наполненность героини, ее любовь к жизни, вопреки недугу, о котором она даже не догадывалась. Долго размышляла, искала подходящий образ. Моя Иоланта добра к своей няне, подругам, отцу, ко всем окружающим. Она чуткая, нежная, ласковая, ранимая».

«Восхитительная музыка Петра Чайковского и просто великолепные голоса академистов – я в полном восторге от «Иоланты»! – говорит зрительница Раушан Курманбаева. – Я не в первый раз прихожу на выступления солистов Оперной академии, и каждый раз заряжаюсь энергией от этих молодых ребят. Поражает, как удивительно они совершенствуют свое оперное и актерское мастерство. Мы, зрители, видим этот профессиональный рост. Хочется выделить исполнительницу главной роли Улпан Аубакирову, чей полетный голос я слушала с замиранием сердца. Как точно она смогла передать чувства Иоланты! Это просто высший балл! Уверена, что солистов академии ждет большое будущее и яркая оперная карьера».

Напомним, что Международная оперная академия Astana Opera была создана в 2019 году на базе столичного театра для профессиональной подготовки творчески одаренной молодежи для совершенствования оперного искусства и повышения статуса Казахстана на мировых театральных площадках.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями