Популярные темы

Во время паводков возрастет риск поражения человека электротоком

Дата: 02 марта 2023 в 16:05 Категория: Происшествия


Во время паводков возрастет риск поражения человека электротоком
Стоковые изображения от Depositphotos

В связи с этим ТОО «Қарағанды Жарық» напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в период прохождения весеннего паводка:

— гражданам необходимо находиться как можно дальше от указанных объектов, не приближаться на расстояние ближе 8 метров к оборванным и лежащим на земле проводам;

— в случае обнаружения незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, неисправностей электроустановок, оказавшихся в зоне подтопления: обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов и так далее, необходимо сообщить о повреждении диспетчеру электрических сетей по телефону, указанному на дверях трансформаторной подстанции или по номеру call центра 8 (7212) 506070.

— запрещено ловить рыбу в охранных зонах воздушных линий электропередач;

— жителям домов, которые расположены вблизи рек, следует обращать внимание на подъем уровня воды и возможность подтопления зданий. В случае опасности, необходимо отключить подачу электроэнергии. В чрезвычайной ситуации ответственные службы отключают электричество на всей территории подтопления.

Юридическим лицам и владельцам электросетевого оборудования перед началом весеннего паводка необходимо:

— провести внеочередные осмотры электроустановок в зонах возможного подтопления, в том числе проверить техническое состояние дренажных устройств, кабельных каналов; работоспособность насосов откачки паводковых вод;

— назначить персонал для проведения аварийно-восстановительных работ;

— обеспечить наличие аварийных запасов материально-технических средств;

— во время прохождения паводка осмотр РП, ТП, КТП проводить ежедневно;

— согласовывать с ТОО «Қарағанды Жарық» производство земляных работ при раскопках траншей для пропуска воды.

Причиной несчастных случаев граждан является, как правило, личная неосторожность и невнимательность самих пострадавших, незнание или пренебрежение простыми правилами электробезопасности. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями