Популярные темы

Культура Франции: «Франкофонная весна 2023» стартует в Караганде

Дата: 02 марта 2023 в 15:05 Категория: Новости стран мира


Культура Франции:
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что Международная Организация Франкофонии была создана в 1970 и на сегодняшний день объединяет 21 государство в качестве постоянных членов. Французский язык – пятый в мире, на нем говорит 321 миллион человек на пяти континентах. Ежегодно Франкофонная весна организуется Посольством Франции в Казахстане вместе с посольствами франкофонных стран, сетью Французских Альянсов Казахстана при поддержке местных партнеров.

Исполнительный директор ОО «Французский Альянс Караганды» Екатерина Фирсова рассказывает: первое событие Франкофонной весны пройдет 4 марта. Альянс приглашает на общую встречу всех, кто учился во Франции или проходил там профессиональные стажировки. Такая встреча станет первой в серии встреч, направленных на укрепление сети профессиональных контактов, связанных с Францией в Казахстане.

— В заключении встречи мы откроем неделю Франкофонных фильмов: в 18:00 приглашаем посмотреть швейцарский фильм «Ceux qui travaillent», — уточняет Екатерина. – В течение недели можно будет посмотреть французские, канадские, армянские фильмы. Попасть на показы могут все желающие, вход свободный. Ленты будут показывать на французском языке с русскими субтитрами.

График показов фильмов Франкофонной весны:

4 марта, 18:00 – «Ceux qui travaillent» — «Те, кто работают» (Швейцария)
Место: Французский Альянс Караганды, Гоголя, 38, кабинет 105
Описание сюжета:
Франк живёт только работой. Он занимает высокий пост в судоходной компании, где управляет грузовыми суднами для крупных фирм. В кризисной ситуации он вынужден быстро и единолично принять жесткое решение, и это стоит ему места. Он всё отдал работе, но система его обманула – и теперь он должен понять, как жить дальше. Его семья заинтересована только в деньгах, и единственная надежда для Франка – его искренние отношения с младшей дочерью Матильдой.

6 марта, 15:00 – «A plein temps» — «Полный рабочий день» (Франция)
Место: Факультет иностранных языков КарУ им. Букетова
Описание сюжета:
Жюли в одиночку пытается вырастить двоих детей в сельской местности и сохранить работу в Париже. Когда она, наконец, проходит собеседование на работу, соответствующую ее стремлениям, начинается всеобщая забастовка, парализующая работу транспорта. Хрупкое равновесие Джули пошатнулось. Ей не остаётся ничего иного, кроме как пуститься в бешеную гонку, рискуя пойти ко дну.

7 марта, 18:00 – «Crossing the blue», «Quand je suis triste» (Армения)
Место: Французский Альянс Караганды, Гоголя, 38, кабинет 105

9 марта, 19:00 – «Le gang des hors la loi» — «Банда вне закона» (Канада)
Место: Кинотеатр «Kinoplexx»

10 марта, 19:00 – «La nuit du 12» — «Таинственное убийство» (Франция)
Место: Кинотеатр «Kinoplexx»
Описание сюжета:
Молодой детектив Йохан берется за расследование нового дела, которое теперь долго не даст ему покоя. Ведь убитая 21-летняя красавица Клара была сожжена, словно ведьма времен Средневековья. Чем больше следователь узнает о жизни девушки, тем больше появляется версий и подозреваемых. Однако тайна ее невероятного убийства, кажется, становится все более непостижимой.

11 марта для тех, кто говорит по-французски, изучает этот язык и хочет его совершенствовать, состоится круглый стол во Французском Альянсе.

25 марта во Французском Альянсе Караганды пройдет встреча Литературного клуба, под названием «Весна поэтов». Литературный клуб Альянса существует уже много лет, и этой весной его посвятят поэзии, делится Екатерина Фирсова.

30 марта в карагандинской гимназии №97 гимназии проведут конкурс для учеников начальных классов «Mon premier concours de français» — «Мой первый конкурс по французскому языку». Здесь ученики 1-4 классов смогут проверить свои знания языка, весело провести время и получить приятные призы от Французского Альянса Караганды.

График встреч и мероприятий Франкофонной весны в апреле:

7 апреля – Франкофонное ателье с носителем языка (для студентов факультета иностранных языков КарУ имени Е.А. Букетова);
14 апреля – квиз «Я изучаю французский» (карагандинская гимназия №3);
24 апреля – визит французского фотографа J-M Godes;
25 апреля – выставка работ J-M Godes в областной универсальной научной библиотеке имени Н.В. Гоголя;
26 апреля — мастер-класс для фотографов в фотошколе Валерия Лашкевича.

Более подробную информацию по каждому мероприятию можно найти на странице Французского Альянса Караганды в Instagram: @af.qaraghandy. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости стран мира Караганда
Поделитесь новостью с друзьями