Популярные темы

Казахстан и Республика Корея заинтересованы в совместной реализации инвестпроектов

Дата: 02 марта 2023 в 14:56 Категория: Новости экономики


Казахстан и Республика Корея заинтересованы в совместной реализации инвестпроектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МИИР РК

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Динара Щеглова встретилась с Советником руководителя проекта программы «Свежий ветер» при Министерстве торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Чжу Хён Пэком, сообщает пресс-служба МИИР РК.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития и укрепления долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. Замминистра выразила заинтересованность и надежду на плодотворное сотрудничество и пригласила инвесторов Республики Корея к совместной реализации инвестиционных проектов на территории Казахстана.

Говоря о реализации проекта Fresh wind («Свежий ветер»), вице-министр отметила успешное выполнение договоренностей между Казахстаном и Кореей в рамках данной программы.

«Корея является одним из крупнейших экономических партнеров Казахстана. Хотелось бы отметить успешное выполнение договоренностей между Казахстаном и Кореей в рамках программы. В частности, строительство завода ТОО Hyundai Trans Kazakhstan по выпуску легковых автомобилей бренда Hyundai в г.Алматы, реализация меморандума о сотрудничестве между СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» и администрацией порта Пусан. Также национальной компанией Kazakh Invest ведется работа по реализации проекта по строительству модульных теплиц в Северо-Казахстанской области. Кроме того, сегодня нашими специалистами ведется дальнейшая работа по актуализации исполнения программы Fresh wind», — поделилась Динара Щеглова.

В свою очередь советник руководителя проекта программы «Свежий ветер» Ч.Х.Пэк рассказал об экономическом потенциале страны и озвучил взаимовыгодные предложения в сферах промышленности, недропользования и геологии, а также в области автодорог. Также были обсуждены вопросы по реализации программы «Свежий ветер».

По итогам встречи стороны выразили признательность за состоявшуюся деловую беседу и подчеркнули важность дальнейшего развития отношений между Республикой Казахстан и Республикой Кореей. 

China Nonferrous Metals Mining Co., Ltd. планирует вложиться в предприятие по производству катодной меди

Железнодорожная линия Дарбаза – Мактаарал сможет привлечь грузопоток до 10 млн тонн в год

РК бывает сложно с торговыми процессами в ЕАЭС в условиях антироссийских санкций — МИД

Сколько бизнесменов с миллионными доходами насчитывается в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями