Популярные темы

Просил разбудить мертвого брата и забрать с собой. Волонтеров ужаснула семья в Актобе 02 марта 2023, 14:16

Дата: 02 марта 2023 в 14:23


Просил разбудить мертвого брата и забрать с собой. Волонтеров ужаснула семья в Актобе
                02 марта 2023, 14:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Команда актюбинских волонтеров Zello Poisk пришла в дом пьющей семьи и обнаружила там тело годовалого ребенка и 4-летнего оголодавшего мальчика, который попросил их разбудить его брата и забрать их с собой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Diapazon.kz.

Первое сообщение об этой семье волонтерам поступило еще в октябре. По словам волонтера Екатерины Голотиной, им сообщили, что маленькие дети живут с пьющими родителями и им грозит опасность.

«Мы приехали на место. Условия ужаснули. Родители, бабушка и дедушка оказались пьяными. На нас кинулись с лопатой. Мы вызвали полицию, скорую и органы опеки. Оказалось, что вызывают их туда не в первый раз. Двоих детей – им 8 месяцев и 4 года – кормила соседка. Дети были худые, с синевой под глазами, голодные. Мать сказала нам, что младший не ест смесь, а кормила она его водой с сахаром! При ней мы дали ребенку детскую смесь, и малыш тут же присосался к ней. Старшего сына мама перебивала, не давала ему ответить на вопрос, голоден ли он. Мальчик все-таки признался нам, что не ел и хочет есть», – рассказала Екатерина Голотина.

По информации волонтеров, ранее детей уже забирали, но после возвращали родителям. На тот момент детей забрали в дом ребенка «Умит», но там они были недолго.

По словам руководителя отдела защиты прав детей, опеки, попечительства и специального образования Миры Нургалиевой, двое несовершеннолетних детей по причине безнадзорности со стороны матери были помещены в дом ребенка 14 октября. Однако отец детей подал заявление в органы опеки и попечительства о возврате детей. 20 октября заявление рассмотрели на опекунском совете, документы проверили и решением опекунского совета детей возвратили отцу. После этого семья переехала, не оставив адреса.

В феврале волонтеры выяснили, что младший ребенок в этой семье скончался

«Мы нашли адрес, выехали к семье. Картина ужасная – за столом сидели двое окровавленных мужчин. Видимо, подрались. Мать с порезанной ладонью. Она нам сказала, что младший ребенок умер от пневмонии. Его гробик стоял в комнате. Голодный старший мальчик плакал. Мы вызвали все компетентные органы. Меня удивил тот факт, что даже после смерти малыша Вовы, никто не обратил на семью внимания. Страшно представить, что бы было дальше, если бы мы не узнали и не вмешались в ситуацию. Когда мы стали его забирать из этого ада, он просил разбудить младшего братика и забрать с собой. Это невыносимо. В машине ребенок просил покушать. Сердце просто разрывается! Я не понимаю, куда смотрят компетентные органы, как можно оставлять детей в таком кошмаре», — рассказывает волонтер.

«Они все были пьяные, похороны перенесли на следующий день! Но и на следующий день ничего не изменилось, хоронили неравнодушные люди. На кладбище родителей не было», — возмутились волонтеры.

По словам волонтера, законы, защищающие детей, нужно менять.

«Ведь мы били тревогу еще в октябре, трагедии можно было избежать. Куда нужно обращаться, чтобы дети не умирали вот так? Не жили в голоде и холоде?! Возвращая детей в такие семьи, нужно следить за их жизнью. У нас нет слов, чтобы выразить всю свою боль», — резюмировала Екатерина.

«После происшествия 25 февраля отделом полиции №3 ребенок 2018 года рождения был помещен в центр поддержки детей «Аяла». Вопрос о лишении отца несовершеннолетнего ребенка родительских прав будет рассмотрен комиссией по защите прав несовершеннолетних детей при акиме Актобе», – сообщила Мира Нургалиева.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями