Популярные темы

Акимат Алматы получит больше полномочий по градостроительному контролю

Дата: 02 марта 2023 в 14:06


Акимат Алматы получит больше полномочий по градостроительному контролю
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Медеуского района анонсировал изменения в законодательстве, усиливающие полномочия акимата города в сфере градостроительного контроля, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Жительница города задала вопрос: «У меня вопрос о незаконном захвате территории рестораном Dolcetto по улице Кунаева. Почему ресторан вырубает деревья, застелил газон и часть арыка асфальтом, чтобы сделать парковку, а на это закрываются глаза?»

Ерболат Досаев напомнил, что в Казахстане действует мораторий на проверки субъектом малого и микробизнеса.

«К сожалению, незаконные строения, киоски в городе я не могу убрать. Я не имею права, потому что я должен подать в суд, он вынесет решение, а владельцы имеют право подать апелляцию, кассацию. У нас многие компании в рамках тех разрешений, которые им дали на строительство, реконструкцию и так далее, могут у дороги полметра забрать или у тротуара, хотя эти полметра ничего не решают для них. Поэтому, к сожалению, мы с такими фактами сталкиваемся, но надеемся, что, если возможности градостроительного контроля у нас в городе будут усилены, ситуация разрешится. Президент меня поддержал, и мы изменения законодательные сделаем и получим такие права», — сказал Ерболат Досаев.

Аким Медеуского района Еркебулан Оразалин добавил, что сотрудники акимата встречались с представителями ресторана.

«К ним есть вопрос по пристройке, которая на полтора метра выступает на тротуар. Мы комплексно этим вопросом занимаемся, в судебном порядке будем доводить до результата по сносу. Что касается асфальтового покрытия, которое они сделали со своей стороны тротуара, восстановительные работы будут проведены за счет собственника здания», — сказал он.

На вопрос жителя Медеуского района ответил аким Ерболат Досаев

Средний износ электрических сетей в Алматы — 60%

Когда в Алматы определят стоимость строительства LRT

В этом году в Алматы завершат пробивку улицы Саина

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями