Популярные темы

Бишкек: Мужчина избил женщину на проезжей части. До этого он преследовал ее и даже залез на крышу ее авто

Дата: 02 марта 2023 в 13:52


Бишкек: Мужчина избил женщину на проезжей части. До этого он преследовал ее и даже залез на крышу ее авто
Стоковые изображения от Depositphotos

В соцсетях распространилось видео из Бишкека, в котором мужчина преследует женщину. Она хотела уехать от преследователя, но он забрался на крышу её автомобиля Honda Fit. По словам автора видео, женщина пыталась убежать от своего мужа и ехала на высокой скорости по улице Профсоюзной.

Осторожно, видео содержит сцены насилия и нецензурную лексику.

Через какое-то водительница авто потеряла управление — машину занесло в арык, а мужчина слетел с крыши. На следующих кадрах видно, как мужчина, который остался жив после падения, выбегает за женщиной. Водительница убегает в сторону проезжей части к людям, чтобы спастись. Однако мужчина догоняет её и начинает избивать.

Автору видео и прохожим удалось оттащить мужчину от женщины.

Где сейчас этот мужчина и что произошло с женщиной — неизвестно. В УВД Первомайского района изданию Kaktus.media сообщили, что факт был зарегистрирован, начата доследственная проверка.

В кыргызстане ежегодно фиксируются более 10 тысяч случаев семейного насилия. Чаще всего агрессоры — это близкие и знакомые люди, такие как муж, партнёр или сосед, а пострадавшие — женщины.

Правозащитники считают, что масштабы преступлений в отношении женщин сильно отличаются от официальной статистики.

При этом, несвоевременная и недостаточная реакция правоохранительных органов на заявления о семейном насилии приводит к убийствам женщин. Убийства женщин, совершенные партнером, называются фемицидом.

Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Фемицид возникает из идеи превосходства мужчины над женщиной — например, убежденности в наличии права собственности на нее.

К основным критериям фемицида относят убийства, совершенные на почве идеи о второсортности женщин, ревности, культурных правил («женщина должна-не должна»), отказа от интимных отношений и брака, похищения для принудительного брака, во время попытки уйти из каких-либо отношений с мужчиной и других подобных причин.

В среднем в Кыргызстане совершается как минимум 20-25 фемицидов в год. Это значит, что 20-25 женщин были убиты партнерами, мужьями, сожителями или знакомыми мужчинами.

Читать еще: На виду у всех. Как женщины в Кыргызстане подвергаются насилию в семье и почему виновных сложно наказать

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

«Меня насилует мой родной отец». Трагичные истории насилия в отношении женщин и девочек

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями