Популярные темы

«Акылбек Жапаров кетсин!» В Бишкеке на митинг против ККМ и ЭТТН вышли торговцы

Дата: 02 марта 2023 в 13:32 Категория: Новости экономики


«Акылбек Жапаров кетсин!» В Бишкеке на митинг против ККМ и ЭТТН вышли торговцы
Стоковые изображения от Depositphotos

В сквере имени Горького в Бишкеке 2 марта проходит митинг против ККМ и электронной товаротранспортной накладной (ЭТТН). По данным СМИ, митингуют торговцы оптовых рынков столицы, включая «Дордой Моторс», «Азиз», «Аламединский» и «Ош базары».

На кадрах с места видно, что на митинг пришли сотни человек. По данным СМИ, митингующих может быть до 1000 человек. Они держат плакаты: «Не мучай простой народ», «Мы против ЭТТН», «Мы против ККМ», «Предприниматели против налоговой политики правительства» и «В отставку Акылбек Жапарова!» («Акылбек Жапаров кетсин!»)

Публикация от BespredelKG (@bespredelkg30)

Tazabek со ссылкой на одного из митингующих пишет, что продавцы не готовы к применению ЭТТН, так как торговцам необходимо в конце каждого рабочего дня списывать товар в системе электронной накладной. Одновременно с этим, по словам участника митинга, поставщики отказываются поставлять товар в магазины предпринимателей, которые не зарегистрированы в ЭТТН.

Также информагенство 24.kg сообщает, что торговцы выступают против введения контрольно-кассовых машин и единого налога на торговую деятельность. Они требуют оставить патентную систему для розничной торговли.

Это не первый митинг торговцев против ККМ и ЭТТН. 20 февраля они уже выходили на акцию протеста, но тогда число участников митинга было в разы меньше.

ЭТТН — это электронный документ, утвержденный правительством, содержащий сведения о товаре, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку. С 1 января 2023 года ЭТТН должны применять все субъекты предпринимательства, осуществляющие товарооборот.

Однако у некоторых предпринимателей возникли сложности с применением этой системы и они жаловались на недоработанность системы. В Ассоциации агропромышленного комплекса и вовсе заявляли, что новые правила могут привести к росту цен на продукты. О том, что ЭТТН привел к росту цен заявлял и депутат Нуржигит Кадырбеков.

Кроме того, в Ассоциации бухгалтеров говорили, что ЭТТН стало причиной массового увольнения бухгалтеров. По словам представительницы ассоциации Элы Аралбаевой, ЭТТН серьезно усложняет деятельность бухгалтерии и большие компании нанимают бухгалтеров-операторов, которые занимаются его заполнением.

В конце января глава Международного делового совета Аскар Сыдыков заявил, что нужно отменять введение ЭТТН или как минимум откладывать.

В конце февраля в Налоговой службе заявили, что в 2023 году не будут штрафовать за неприменение ЭТТН из-за возникших у предпринимателей сложностей.

Фото на главной: AKIpress.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями