Популярные темы

Чиновников будут штрафовать за использование иностранцами сельхозземель в РК

Дата: 02 марта 2023 в 13:26


Чиновников будут штрафовать за использование иностранцами сельхозземель в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: AgroXXI

Административную ответственность в виде штрафов вводят в Казахстане за использование иностранцами и международными организациями сельхозземель. Соответствующие поправки в КоАП РК в двух чтениях приняли депутаты сената в четверг, 2 марта, передает корреспондент центра деловой информации  Kapital.kz.

Как сообщил депутатам вице-министр сельского хозяйства Абилхайыр Тамабек, изменения содержат нормы по установлению ранее не предусмотренной ответственности за нарушение требований. В частности, запрещается предоставление права частной собственности и землепользования на земли сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам РК с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам, гражданам РК, лицам, состоящим в браке (супружестве) с иностранцами или лицами без гражданства. Чиновников за эти нарушения будут штрафовать на 30 МРП. Раньше эта норма распространялись только в отношении иностранцев и лиц без гражданства.

Аналогичная ответственность устанавливается и для должностных лиц если они предоставят земельные участки из земель, которые предназначены для выпаса домашних животных и сенокошения. При повторном нарушении в течение года сумма штрафа будет повышаться в два раза — до 60 МРП.

Кроме этого, местные исполнительные органы теперь обязаны размещать и ежеквартально обновлять информацию по свободным земельным участкам и планируемым торгам (аукционам) на веб-портале государственного реестра, на интернет-ресурсах и специальных информационных стендах в местах доступных для населения.

Также, по словам вице-министра, нормы обязывают землепользователя уведомить уполномоченный орган по земельным отношениям о заключении сделки по отчуждению права землепользования на землю с другим землепользователем на землях сельскохозяйственного назначения.

«Вводится ответственность за нарушение плодородного слоя почвы не только по ее продаже или передаче другому лицу, но и за уничтожение или незаконное снятие плодородного слоя почвы. Таким образом, принятие закона является основанием для соблюдения должностными лицами акиматов, осуществляющими функции в сфере земельных отношений, а также собственниками и землепользователями требований земельного законодательства. Кроме того предусматривает своевременное наложение органами по использованию и охране земель адмвзысканий для предупреждения совершения физическими и юрлицами адмправонарушений в сфере земельных отношений или иных правонарушений», — резюмировал Абилхайыр  Тамабек.

Государственным контролем за использованием и охраной земель теперь будут заниматься не акиматы, а представители Министерства сельского хозяйства. Они теперь смогут сами рассматривать административные дела и накладывать взыскания в пределах своей компетенции.

«Закон направлен на уточнение административной ответственности за нарушение земельного законодательства по отдельным статьям. Кроме того, в рамках Закона предполагается пересмотр полномочий органов, осуществляющих государственный контроль за использованием земель. Надеемся, что Закон позволит снизить коррупционные риски и усилить государственный контроль за использованием и охраной земель», – прокомментировал принятие законопроекта о поправках в КоАП спикер сената Маулен Ашимбаев.

Общая площадь таких участков превышает 90 млн га

Для коллекторских агентств планируют увеличить штрафы

За мясо птицы с усилителями вкуса будут штрафовать на 600 тысяч тенге

Предпринимателей штрафовали из-за законодательной коллизии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями