Популярные темы

TikTok и ЮНИСЕФ запускают проект против кибербуллинга

Дата: 02 марта 2023 в 13:16


TikTok и ЮНИСЕФ запускают проект против кибербуллинга
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Академия Безопасности: TikTok и ЮНИСЕФ запускают проект против кибербуллинга #ДариПозитив

TikTok, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов, совместно с ЮНИСЕФ и при поддержке Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК продолжает масштабную кампанию «Академия безопасности», которая была запущена в прошлом году и направлена на повышение цифровой грамотности пользователей в Казахстане. Второй этап кампаниипосвящен проблеме буллинга в онлайн-пространстве.

В рамках проекта эксперты ЮНИСЕФ и Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК вместе со знаменитостями и популярными креаторами — Санжаром Мади, Шарипом Сериком, Нурланом Батыровым, Гайни Кель и Митей Байназаровым — проведут серию прямых эфиров, в которых обсудят важные вопросы, связанные с темой травли онлайн: что это за феномен, почему он возникает и как его распознать, какие способы защиты от кибербуллинга существуют. Кроме того, популярные авторы контента в TikTok создали познавательные видеоролики, в которых поделятся личными историями, знаниями и советами, как защититься от травли в интернете.

Буллинг, и онлайн-травля, в частности, является одной из насущных проблем по всему миру, в том числе и в Казахстане. Среди подростков подверженность буллингу особенно высока: более трети молодых людей сообщают, что подвергаются кибербуллингу[1]. Во всем мире каждый третий школьник в возрасте от 13 до 15 лет сталкивался с травлей в школе.[2] В Казахстане подверженность юных пользователей кибербуллингу выросла на один процент за последние 4 года согласно исследованию Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК.

Инициатива #ДариПозитив призвана способствовать более доброжелательной и здоровой атмосфере в интернете, а также научить пользователей TikTokзащищать себя от психологического давления, агрессивных комментариев и других проявлений онлайн-буллинга.

С 27 февраля на платформе проходит серия прямых эфиров о кибербуллинге с ведущими экспертами в области психологии, права и детской безопасности, а модераторами выступят известные деятели в области культуры и кино, среди которых актеры Санжар Мадии ШарипСерик, инфлюенсер Нурлан Батыров, музыкальная исполнительница Гайни Кель, а также шоумен и автор познавательного контента в TikTok Митя Байназаров.

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями