Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 марта 2023 в 12:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава региона  в Степановке посетил мини-центр  и школу.  Родители подняли вопрос о расширении школы. В Степановке  — высокая рождаемость. Детей много, а мест в школе не хватает. Ученики  даже учатся в две смены. 



Руководство животноводческой фермы  ТОО «Восток-1» планирует новый проект — строительство молочной-товарной фермы в Степановке.   Место уже есть, дело за  подведением коммуникаций.  Здесь возникли вопросы. 

В Красной Пресне аким области посетил ФАП и пообщался в школе  с населением.  Вопрос о спортзале для Краснопресненской  школы подняли и учителя, и родители. Увы, спортзал находится не в учебном заведении, а в пятистах метрах от него.  Детям неудобно. Аким взял на заметку. Возможно, получится пристроить  спортзал к школе. 

Плодотворным вышло и общение с населением  в Боровском.  В целом всех  мендыкаринцев  волнуют вопросы уличного освещения, дорог как внутри поселка, так и районного значения, водоснабжения и благоустройства.


 
Аким Костанайской области Кумар Аксакалов рассказал, что в ближайшие три года планируется в районе. 

Например, в этом году  пройдет средний ремонт участка автодороги «Боровское-Узынагаш» на общую сумму 1,8 млрд. тенге, в 2025 обновят    10 км автодороги «Боровское-Буденовка»  на   414 млн. тенге.



Только половина улиц в районе в хорошем и удовлетворительном состоянии. В этом году запланирован средний ремонт 14 улиц в 5 селах (Красная — Пресня, Каскат, Каменскуральское, Первомайское, Боровское), протяженностью 16 км на общую сумму 490 млн тенге. На 2024 год планируется отремонтировать восемь улиц в 5 селах (Узынагаш, Введенка, Лесное, Архиповка, Алешинка). В  2025-м  возьмутся за улицы в  селах Степановка, Михайловка, Архиповка, Боровское, Первомайское — 22 км  за 760 млн тенге.  Таким образом за три года доля автодорог в хорошем  состоянии увеличится до 60%.

Из 39 населенных пунктов только в 15 есть питьевая вода. Ей пользуется 16 139 человек (64%).  Проблему с водоснабжением планируют решать.  В этом году  в селах Каскат и Борки, Введенка и Узынагаш  установят пункты раздачи воды.   В 2024 — 25 годах за счет строительства распределительных сетей в селах  Степановка, Ивановка, Лесное, Михайловка, Архиповка, Буденновка процент охвата населения питьевой водой составит  95%. 
С уличным освещением тоже не все гладко. Только  половина  улиц освещены. В этом году установят LED светильники на 16 улицах в селах Введенка, Первомайское, Харьковское и Буденновка. В 2024-м  светильники будут работать  в Введенском, Первомайском, Краснопресненском и в райцентре.  К 2025 году  общая протяженность освещенных улиц  составит 271,2 км (80%). 



В 2023 году в рамках Национальных проектов будут созданы  207 рабочих мест ( 84 постоянные и 123 временные).  В с.Молодежное планируется строительство молочно-товарной фермы на 1 200 голов. Трудоустроят  69 человек.  54 рабочих места обещают проекты в сфере социальной  и транспортной инфраструктуры и  сельского хозяйства (строительство зерноскладов, реконструкция животноводческой фермы, строительство цеха по изготовлению сухого кобыльего молока).В 2025 году планируется трудоустроить 230 человек, за счет строительства зерноочистительной линии, строительства придорожного сервиса... В целом за три года будет создано порядка 650 рабочих мест.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями