Популярные темы

Как обучают служебных собак, рассказал казахстанский кинолог 02 марта 2023, 12:35

Дата: 02 марта 2023 в 12:43 Категория: Новости культуры


Как обучают служебных собак, рассказал казахстанский кинолог
                02 марта 2023, 12:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Два года назад собака по кличке Моно, обученная в кинологическом центре Тараза, стала известна на всю страну. Тела двоих военнослужащих, погибших при взрыве в Байзакском районе, были обнаружены этой собакой. Корреспондент Massaget.kz обратился к старшему инспектору кинологического центра в Таразе Бауыржану Избасарову и расспросил о собаках-спасателях, передает Tengrinews.kz.

Кинологи обучают в основном бельгийских и немецких овчарок, спаниелей, лабрадоров и ротвейлеров в целях охраны, наблюдения за безопасностью и поимки преступников.

«Мы обучаем собак в этом кинологическом центре. Есть 10 дрессировщиков собак, которые работают с ними во время спасательных операций. Если собаку дрессировал кто-то один, второй кинолог не может участвовать в спасательных операциях. Собака, которая научилась выполнять поручения одного специалиста, не будет слушать другого человека», — говорит Бауыржан Избасаров.

Работать в центре могут только те люди, которые любят собак и обладают терпением для дрессировки. Один человек готовит 5-6 собак. В центре 49 собак, подготовленных для различных видов деятельности.

«Мы обучаем собак искать специальные наркотические вещества, искать запах, обнаруживать взрывчатые вещества. Их используют и для службы на таможне», — говорит кинолог.

Подробнее — на портале Massaget.kz.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями