Популярные темы

Лучших преподавателей Караганды наградили в столице

Дата: 02 марта 2023 в 11:35


Лучших преподавателей Караганды наградили в столице
Стоковые изображения от Depositphotos

Кроме денежного поощрения победители получили нагрудные знаки. Всего в конкурсе участвовали 775 преподавателей из 71 вуза Казахстана. Комиссия республиканского конкурса оценивала разработку и публикацию их электронных учебных ресурсов, учебные материалы, научные публикации в отечественных и международных журналах, наличие патентов на изобретения. Оценивалось и качество преподавания претендента, его труд по подготовке кадров в бакалавриате, магистратуре и докторантуре.

Среди победителей в Карагандинском университете имени Е.А. Букетова – ассоциированный профессор филологического факультета Айнаш Мустояпова, кандидат химических наук, доцент Амангельды Сатыбалдин, в КЭУ Казпотребсоюза – декан факультета дистанционного обучения и профессор кафедры «Маркетинг и логистика» Зияда Борбасова. В Карагандинском техническом университете победителей больше всего – 7 человек. Это доцент кафедры «Технологическое оборудование, машиностроение и стандартизация» Гульнур Абдугалиева, старший преподаватель кафедры механики Александр Ганюков, исполняющая обязанности заведующей кафедрой «Геологии и разведки месторождений полезных ископаемых» (ГРМПИ) Фарида Исатаева, старший преподаватель кафедры «Информационно-вычислительные системы» Динара Кайбасова, заведующая кафедрой высшей математики Сауле Кажикенова, профессор кафедры ГРМПИ Юрий Пак и доцент кафедры ГРМПИ Марина Пономарева.

Старший преподаватель кафедры «Информационно-вычислительные системы» Динара Кайбасова на своей кафедре трудится уже 10 лет, а какое-то время в течение работы окончила магистратуру по двухдипломной программе – вуз в то время сотрудничал с одним из петербургских университетов, что позволило Динаре Женисбековне получить два звания магистра. После этого была докторантура в ЕНУ имени Л. Гумилева по специальности «Информационные системы», и сейчас Динара Кайбасова имеет степень PhD.

— Чтобы студентам легче было обучаться, конечно, важно развивать логическое мышление – тогда они сразу понимают идею и суть задач. Более того, все дисциплины, которые я преподаю, неразрывно связаны между собой, — делится Динара Кайбасова. – И тут важно заинтересовать студентов не только теорией, а показать, как это сработает на практике: к примеру, если я рассказываю о web-разработке, продемонстрировать результат – как будет впоследствии выглядеть сайт.

Официальное вручение наград, тем более республиканского уровня – это ощущение гордости за свои достижения и показатель доверия к преподавателям, признается Динара Кайбасова. Поэтому впечатления о награждении остались самые теплые. А грант, который получила Динара Женисбековна, позволит развиваться дальше: преподаватель хочет пройти стажировку в одном из зарубежных вузов.

Для старшего преподавателя кафедры механики КарТУ Александра Ганюкова участие в таком конкурсе, как и для Динары Кайбасовой, первое. На своей должности Александр Анатольевич работает 19 год.

— Вручение наград прошло в очень доброжелательной атмосфере – для нас организовали концерт, министр науки и высшего образования поделился перспективами развития сферы и рассказал о поддержке преподавателей, — отмечает Александр Ганюков. – На конкурс я представил свои учебные пособия – учебники на трех языках, электронные учебные пособия, сертификаты «Coursera», итоги работы со студентами и сведения о студентах-победителях международных конкурсов – ребята занимали призовые места. Предоставил я и свои публикации в авторитетных научных журналах, научно-исследовательские работы со студентами и разработки проектов коммерциализации.

Как вдохновить студента на учебу? Александр Ганюков отвечает на этот вопрос однозначно: если учитель в школе направляет ученика и заинтересовывает его тем или иным предметом, преподаватель преподает материал и консультирует подопечного – а значит, студенту уже важно иметь интерес к дисциплине, чтобы впоследствии стать профессионалом своего дела.

Айнаш Мустояпова знакомит своих студентов с произведениями мировой литературы, и последние 5 лет, делится, были очень насыщенными. А достижения в конкурсе «Лучший преподаватель вуза» засчитываются именно за 5 лет.

— Наука не стоит на месте, она меняется, литература тоже развивается, и вслед за ней развивается литературоведение и филологическая наука. Я изучаю зарубежные тренды и понимаю, что многое актуально и у нас, — рассуждает Айнаш Токушевна. – На конкурс я представила свои видеокурсы для платформы openu.kz, пособия для студентов в дополнение к учебникам, научные статьи, сведения о повышении квалификации и участии в конференциях, электронные учебники. Кроме того, преподавателей в этом конкурсе оценивают и студенты: на сайте нашего университета создается специальная страничка, где студенты могут отдать за него свой голос. Удобно, что все материалы можно было предоставить в электронной форме, без выезда на место с огромными папками или изданиями – все автоматизировано.

Получение высокой награды – новость радостная, говорит Айнаш Мустояпова, которая будет продолжать заниматься своим делом. Планы – есть: развиваться дальше, реализовывать задуманные планы, возможно – стажироваться за рубежом и повышать свое мастерство. Такой грант дает хорошие для этого возможности.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями