Популярные темы

Родинки, папилломы, гемангиомы: что делать и как удалить

Дата: 02 марта 2023 в 11:18


Родинки, папилломы, гемангиомы: что делать и как удалить
Стоковые изображения от Depositphotos

Родинки, папилломы, бородавки – эти образования на коже нам чаще всего знакомы, мы можем сами их распознать. Многие даже знают народные способы удаления бородавок и папиллом. Но что делать, если нарост на коже имеет непривычный вид или он приобрел странный цвет, изменил форму? И так ли уж безвредны «народные рецепты» удаления папиллом и бородавок?

На все вопросы отвечает лазерный хирург-онколог Сакен Оразбаевич Сабербеков.

Сакен Оразбаевич Сабербеков – высококвалифицированный хирург-онколог с опытом работы в Национальном научном медицинском центре и двухлетней стажировкой по онкохирургии и лазерной хирургии в Гамбурге (Германия). Занимается удалением всех видов доброкачественных и злокачественных образований кожи классическим методом и на эрбиевом лазере Asclepion MCL3. Кроме того, проводит лазерную блефаропластику, лечение послеоперационных патологических рубцов, стрий, растяжек на лазере с косметическим эффектом. Доктор ведет прием в Международном онкологическом центре томотерапии UMIT в Астане.

– Сакен Оразбаевич, какие бывают новообразования на коже?

– Прежде всего любое новообразование на коже – это результат бесконтрольного деления клеток: клеток кожи, мышечной ткани, соединительной ткани. Новообразования на коже могут быть видимыми глазу и могут быть незаметными, но в любом случае это атипичное образование.

Условно новообразования на коже можно поделить по причине возникновения на вирусные и невирусные. Невирусные в свою очередь подразделяются на доброкачественные, злокачественные и предраковые образования.

– Давайте начнем с доброкачественных.

– Как правило, доброкачественные новообразования кожи не несут какой-либо опасности здоровью человека. Риск перехода в злокачественную форму у них крайне низкий.

К доброкачественным новообразованиям относятся родинки, невусы, родимые пятна – это группа новообразований, связанных с пигментом меланином. Кератомы, себорейные кератозы – это распространенные доброкачественные новообразования у людей пожилого возраста. Мозоли на ступнях и ладонях также относятся к доброкачественным новообразованиям – дерматофибромам.

Доброкачественные новообразования могут расти, увеличиваться в размерах. В зависимости от типа новообразования, типа клеток, возраста пациента, образование может расти быстрее или медленнее. Сосудистая опухоль гемангиома будет расти быстрее, чем, например кератома. Так же быстро растет кожный рог, атерома. Невус – если он приобретенный и находится на открытой части тела, подвержен воздействию солнца, тоже быстро растет.

– А что относится к предраковым новообразованиям кожи?

– Предраковые новообразования подразделяются на две класса: факультативные и облигатные. Облигатные в 100% случаев рано или поздно перерождаются в злокачественные, это вопрос времени. Например, есть такая болезнь Боуэна, которая рано или поздно приводит к плоскоклеточному раку кожи.

У факультативных новообразований есть риск перехода в злокачественный процесс при определенных обстоятельствах, к примеру, те же невусы больших размеров, расположенные в местах частой травматизации, имеют риск перерождения в злокачественное. Или, например, раны или язвочки на коже – небольшие, но долго не заживающие из-за повторяющейся травматизации этого участка кожи, на которые человек не обращает внимания. Это означает, что на месте язвочки уже начался дистрофический процесс. Он может перерасти в рак, чаще всего в базальноклеточный рак, но может и не перерасти.

– Какие новообразования на коже являются злокачественными?

– Чаще всего злокачественные опухоли на коже обнаруживаются не на ранней стадии, а уже с ярко выраженными клиническими симптомами. Например, меланома – она выделяется на коже своим цветом, имеет характерный синюшный оттенок с белесоватыми точками.

Также часто встречающийся рак кожи – базалиома, которая нередко является последствием длительно незаживающих ранок или царапин на коже. Базалиома чаще всего не дает метастаз, в отличие от меланомы, которая считается «королевой» всех раковых заболеваний за счет быстрого роста, активного метастазирования и частых рецидивов. Меланома может сформироваться в течение нескольких месяцев.

– Что делать, если обнаружил новообразование на коже? К какому врачу следует обратиться?

– Давайте расскажем все по пунктам. Итак, вы увидели на своей коже то, чего там раньше не было.

1. Первым делом рекомендую сфотографировать новообразование на коже на сотовый телефон. Это очень важно, чтобы отследить эволюцию этого образования. Возможно, вы не хотите или не можете сразу обратиться к врачу, поэтому сделайте хороший снимок новообразования, максимального размера, при естественном дневном освещении, напротив окна.

2. Во-вторых, не пытайтесь ничего делать с новообразованием. Категорически нельзя применять какие-либо лекарственные препараты, мази, крема, компрессы, прогревания, методы народной медицины. Также нельзя трогать, ковырять, царапать образование на коже, то есть нельзя никак механически воздействовать.

3. И, в-третьих, надо обратиться к врачу, как минимум, к терапевту, к участковому врачу. При необходимости пациента направят на дальнейшее обследование к нужному специалисту.

Если есть возможность, конечно, лучше сразу обратиться к дерматологу – врачу, который занимается всеми кожными проблемами. Если дерматолог исключит кожные заболевания, он перенаправит пациента к онкологу или онкодерматологу. Например, болезнь Боуэна может протекать как псориаз. Если врач-дерматолог будет лечить пациента от псориаза и не получать результата, он отправит пациента на биопсию. И только по результатам биопсии ставится диагноз болезни Боуэна.

Если дерматолог обнаружил у пациента такие образования, как папиллома, невус, гемангиома, то он должен отправить пациента к онкологу.

В нашем Онкологическом центре томотерапии UMIT работают опытные врачи-онкологи, проводятся почти все виды обследований, центр оснащен самым современным медицинским оборудованием. Обращаясь в наш медцентр, вы можете получить консультацию онколога, пройти обследование и воспользоваться услугой лазерного удаления кожных новообразований.

– В чем опасность удаления новообразований в домашних условиях (с применением жгучих веществ, мазей, масла, лука или чеснока, или, того хуже, отрезать новообразование или читать над ним заговоры)?

– Конечно, я однозначно против применения народных методов. Хорошо, если вы прижгли что-то и это действительно была бородавка. А если это не бородавка? Лучше обратитесь к врачу.

Но здесь надо понимать причину распространения и живучести таких методов. Почему люди с теми же папилломами и бородавками не идут к врачам? Как правило, корень проблемы в том, что лечение стоит недешево. Например, лазерное удаление даже в крупном городе не всем доступно.

– Родинки – надо ли удалять «на всякий случай»?

– Первое правило при удалении родинок и вообще всех кожных новообразований – это провести дерматоскопию. Дерматоскоп – это небольшой неинвазивный инструмент по типу лупы, которая увеличивает изображение. Мы оцениваем форму родинки, размер, цвет, сосудистый рисунок, границы образования. Если мы обнаруживаем определенные изменения, то такое образование подлежит классическому удалению (хирургически), так как есть риск, что это злокачественное образование – меланома.

Окончательный диагноз меланомы ставится на основании данных биопсии, на которую отправляется удаленное новообразование.

Родинки, расположенные в волосистой части головы, я отношу к факультативной группе, так как есть постоянный риск травмирования родинки во время расчесывания волос, окрашивания, стрижки ножницами или триммерами. Такие родинки лучше удалить.

Вообще, хочу отдельно сказать про травматизацию родинок. Бывает, что приходят пациенты, у которых был частичный отрыв родинки, или повреждение из-за защемления молнией, или воздействия каких-либо инструментов. После таких травм очень сложно диагностировать такое новообразование, оно уже видоизмененное, непонятно, каким оно было до травматизации. Поэтому при любом новообразовании на коже все-таки лучше обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы точно знать, что это за образование. И потом при каких-то изменениях и воздействиях будет легче диагностировать.

– Почему на коже появляются папилломы и бородавки?

– Папилломы, бородавки и кондиломы вызываются вирусом папилломы человека. Их более 200 разновидностей, они поражают разные части тела. Среди них бывают онкогенные штаммы, такой как 16 штамм вируса папилломы человека (ВПЧ), самый опасный, который в 70% вызывает рак шейки матки.

Вирус папилломы человека передается бытовым путем: при прикосновениях, при пользовании предметами личной гигиены, постельным бельем другого человека, а также половым путем. Поэтому в зависимости от пути заражения папилломы развиваются или на коже, или на половых органах человека. ВПЧ может попадать внутрь через рот, тогда папилломы могут развиться в гортани человека, в пищеводе, в легких.

Поэтому очень важно молодым парам, планирующим завести ребенка, обследоваться на предмет ВПЧ, беременным и роженицам следует проводить санации, так как во время родов у ребенка есть риск заразится ВПЧ.

– Криодеструкция, электрокоагуляция или лазерное удаление – что лучше?

– Все эти методы хороши, все зависит от наличия и доступности. Лазерные аппараты не везде есть, только в крупных городах. Кроме того, есть определенные противопоказания к лазеру, тогда, конечно, лучше использовать другие методы.

Электрокоагуляцией можно удалять почти все новообразования на коже, но у этого метода один большой минус – остаются рубцы. При таком воздействии невозможно контролировать глубину воздействия на кожу.

Криодеструкция – воздействие жидким азотом, тоже хороший метод удаления некоторых видов новообразований. Это самый доступный по стоимости и по распространенности метод на сегодня.

– В Центре томотерапии UMIT вы применяете эрбиевый лазер Asclepion. В чем его преимущество?

– Эрбиевые лазеры и лазеры с применением СО2 считаются на сегодняшний день самыми передовыми технологиями в удалении доброкачественных кожных новообразований. Такой современный аппарат позволяет воздействовать на кожу дозированно, контролируемо, задавать параметры по глубине воздействия вплоть до одной десятой миллиметра. Плюс мы можем задавать ширину лазерного луча от 1 мм до 6 мм, а также дозировать саму энергию, которая воздействует на кожу одномоментно, чтобы не повреждать соседние участки кожи.

Задача доктора – правильно настроить аппарат, направить луч под правильным углом, в момент удаления уверенно держать руку. Может показаться, что сделать это не составляет труда. Но представьте ситуацию, когда нужно удалить гемангиому большого размера, которую питает 2-3 довольно крупных сосуда. Если неправильно подобрать дозу, можно во время удаления получить кровотечение, которое не позволит довести процедуру до конца. Здесь надо точно подобрать температуру, чтобы при воздействии сосуды склеивались, а не кровоточили.

– Какая подготовка нужна перед лазерным удалением новообразований?

– Никакой особой подготовки не требуется. Если есть какое-либо хроническое заболевание (сахарный диабет, например), или проблемы со свертываемостью крови, что может привести к кровотечению, или воспаление в зоне, которая подлежит лазерному воздействию – это требует внимания и подготовки.

– Как проходит лазерное удаление новообразований? Каков период заживления?

– В нашем Онкологическом центре томотерапии UMIT (Астана) лазерное удаление кожных новообразований проводится в амбулаторном режиме, не нужно ложиться в стационар. Одним из главных является условие, чтобы у пациента не было аллергической реакции на обезболивающие препараты. При необходимости мы проводим аллергопробы перед удалением.

Заживление длится обычно пять-семь дней, как и у любых ранок на коже. В паховой области, в подмышечной зоне, в области молочных желез заживление идет немного дольше, так как там чаще контакт с нижним бельем и выше влажность.

– После лазерного удаления – есть ли риск, что папиллома вырастет снова?

– Преимущество лазерного удаления папиллом состоит в том, что на месте удаления новая папиллома уже не вырастет. В лазере можно регулировать глубину и ширину проникновения с большой точностью. Это дает возможность убирать корневой уровень папилломы. При воздействии холодом или электротоком такой точности добиться трудно, и корневой уровень может остаться, что означает, что папиллома может вырасти снова. После лазера такого не происходит. Папиллома может вырасти в другом месте тела, но именно в месте воздействия лазера уже не вырастет.

– Есть ли риск, что после лазерного удаления останутся шрамы или рубцы?

– Риск возникновения шрамов всегда присутствует, в первую очередь из-за поведения самого пациента. Следует тщательно следить за зоной после воздействия лазера, осуществлять уход за кожей, не допускать попадания воды, не посещать сауны, бани, беречь от инфекций. Корочка, образовавшаяся после воздействия лазера, должна отпасть естественным образом.

Также риску появления шрамов способствуют особенности кожи и наличие хронических заболеваний у пациента, например, сахарного диабета.

Кроме того, возьмем такое новообразование как невус (родимое пятно) – оно не возвышается над кожей, а уходит вглубь кожи. Здесь мы не можем дать 100% гарантии, что не будет рубца, так как лазером мы можем воздействовать только на определенную безопасную глубину. Но мы всегда предупреждаем в таких случаях о рисках возникновения рубца.  Многое зависит от локализации: нос – очень сложная зона для удаления, носогубный треугольник, лоб, да и в целом вся фронтальная часть лица – сложная.

Расскажу случай из практики: у пациентки было двухсантиметровое родимое пятно на верхней губе, в анатомически сложной зоне. Ей даже пластические хирурги отказали из-за высокого риска возникновения рубца. Но она была согласна даже на рубец, лишь бы избавиться от этого родимого пятна. Она приехала к нам в Центр томотерапии UMIT из другого города. Я ей провел две процедуры лазерного удаления, и она была очень довольна полученным результатом, хотя остался рубец, видимый на 20%. Но для нее этот рубец был лучше, чем большое темное родимое пятно на лице.

– Каков риск развития пигментации после лазерного воздействия на кожу?

– Дело в том, что у азиатского типа людей кожа более подвержена пигментации. Например, люди европейской внешности могут делать лазерную коррекцию круглый год без риска появления гиперпигментации.

О рисках гиперпигментации для азиатской кожи, к сожалению, не сразу узнали. И когда лазерные аппараты впервые привезли в 2018 году в Казахстан, то после процедур омоложения у пациентов начались осложнения в виде гиперпигментации. В нашей стране лазерные процедуры, шлифовки рекомендовано проходить в зимнее время и не допускать попадания солнечных лучей на ту зону, куда воздействовал лазер.

Записаться на приём к лазерному хирургу Сабербекову Сакену Оразбаевичу в Международный онкологический центр томотерапии «YMIT» можно по телефонам:

+7 (7172) 95-44-84

+7 (702) 201-94-44

+7 (777) 201-44-44

Адрес: Международный онкологический центр томотерапии «YMIT», г. Астана, пр. Абылай‌ xана, 42/1

Инстаграм: https://www.instagram.com/tomocenter.kz/

Сайт: https://tomo.kz/

Фото: tomo.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями