Популярные темы

SEC хочет установить тотальный контроль над криптовалютами?

Дата: 02 марта 2023 в 08:36


SEC хочет установить тотальный контроль над криптовалютами?
Стоковые изображения от Depositphotos

bitcryptonews.ru

Последние семь дней капитализация рынка цифровых активов уверенно удерживала психологически важный рубеж $1 трлн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Одно из важных событий уходящей недели касается Комиссии по ценным бумагам и рынкам США (SEC). Регулятор принял стратегию по объявлению всех цифровых активов «ценными бумагами», а это крайне жесткая позиция. CEO Circle Джереми Аллэйр высказал мнение, что SEC не является подходящим регулятором для стейблкоинов. Он отметил, что власти в мире, включая США, прямо говорят, что платежные стейблкоины — это сфера деятельности банковского регулятора, а не SEC.

Отметим, в середине февраля комиссия намеревалась подать в суд на криптокомпанию Paxos за участие в выпуске Binance USD (BUSD), который был классифицирован как ценная бумага. До этого Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк начал расследование в отношении эмитента стейблкоина, и Circle подала жалобу на якобы недостаточное обеспечение BUSD резервами еще в 2022 году. В 2021 году SEC запрашивала у  Circle как эмитента USD Coin (USDC) информацию об определенных активах, клиентских программах и операциях, но на прошлой неделе в компании подтвердили, что у комиссии к ней претензий нет, в отличие от Paxos. Не все стейблкоины созданы одинаково, прокомментировал действия SEC Джереми Аллэйр, и в мире существует единое мнение о том, что стейблкоины являются платежной системой и пространством для соответствующего регулятора, и они не являются вотчиной Комиссии по ценным бумагам. Он также поддержал предложение SEC укрепить роль квалифицированных кастодианов для цифровых активов, ведь наличие квалифицированных кастодианов является важной и очень ценной рыночной структурой.

Нападки SEC ограничились не только стейблкоинами, но и коснулись стейкинга криптовалют на биржах. В связи с обвинениями SEC, предъявленными Kraken в середине февраля, CEO Coinbase Брайан Армстронг заявил, что услуги стейкинга не являются предложением ценных бумаг, и компания готова защищать это утверждение в суде. Судя по всему, инвесторы посчитали, что у Coinbase есть все шансы переиграть SEC. Фонды ARK Invest: Ark Innovation ETF (ARKF) и ARK Next Generation Internet ETF (ARKW), приобрели 53 783 и 9802 акций Coinbase, соответственно, на общую сумму около $3,9 млн. Ранее эти же фонды купили 181 972 и 31 547 ценных бумаг на примерно $13 млн. Это решение было принято после публикации финансовой отчетности Coinbase за четвертый квартал, которая в целом соответствовала ожиданиям рынка. В отчете было сообщено о выполнении скорректированных прогнозов по всем показателям за 2022 год, включая среднемесячное количество активных пользователей, которое составило 8,8 млн. В январе-марте компания ожидает увеличение доходов от подписок и услуг, включая сервис стейкинга, с $282,8 млн до $300-350 млн. За прошлый год компания получила на этом доход в размере $275,5 млн.

Пока SEC всеми силами пыталась доказать, что почти все криптовалюты являются ценными бумагами, исследователи Bernstein заявили, что связь между криптовалютами и акциями американских компаний, а также макроэкономическими событиями в мире, стала слабее из-за того, что цена биткоина стала гораздо менее волатильной. Специалисты отметили, что рынок, находящийся в состоянии неопределенности, «ждет новых стимулов» и «менее реагирует на то, что происходит в традиционном финансовом секторе».

Корреляция «первой криптовалюты» с индексом Nasdaq Composite в начала февраля 2023 года снизилась с 0,94 до 0,58. Аналитики также добавили, что регулирование является негативным фактором для рынка, как и небольшое количество институциональных инвесторов в криптовалютах. С другой стороны, уменьшение связи с акциями — положительный сигнал. «К счастью участников рынка, большая часть выпускаемых стейблкоинов (>50%) и мировой торговли цифровыми деньгами происходит вне США и пока несколько защищено от того шторма, что затевает SEC», — добавили исследователи.

Об укреплении позиции «цифрового золота» на минувшей неделе свидетельствовала и основная ончейн метрика. В последнем перерасчете сложность майнинга первой криптовалюты выросла на 9,95% до исторического максимума на отметке 43,05 T. Согласно Glassnode, хешрейт сети на конец семидневного периода  находился на уровне около 303 EH/s. Однако хешпрайс со значением $0,068 на TH/s в сутки упал до минимального уровня за последний месяц. В январе сложность добычи биткоина выросла на 4,68% до исторического максимума на отметке 39,35 T, а совокупный доход биткоин-майнеров в январе составил $604,6 млн, превысив декабрьский показатель на 27%.

По итогам минувшего семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела удержаться выше отметки $1 трлн. На вечер среды, 1 марта 2023 года, она составила $1,06 трлн, что на 4,39% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 1 марта 2023 года, стоимость «первой криптовалюты» опустилась до $23313, приблизившись к линии поддержки $23000. Рыночная капитализация биткоина за этот период потеряла $26 млрд и составила $450 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом снизилась на 0,32 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 42,25%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 1 марта 2023 года, стоимость «эфира» снизилась до $1630. «Цифровая нефть» потеряла в цене 2,92%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время нарастила 0,36 процентных пункта и составила 18,73%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 1 марта 2023 года, стоимость BNB составила $302. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты упала на 3,51%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла 0,05 процентных пункта, составив 4,48%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 1 марта 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,385. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода снизилась в цене на 2,28%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,03 процентных пункта и составила 1,82%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 1 марта 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,356. Цена цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода обрушилась на 9,87%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом снизилась на 0,07 процентных пункта и составила 1,16%.

Bitcoin по $5 000 или $500 000: мнения экспертов разделились

Пик падения криптовалют позади?

Регулирование рынка криптовалют и доверие инвесторов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями