Популярные темы

«Не ври, вообще не ври»: Президент подверг критике подрядчика автодороги Балыкчы—Барскоон за ответ про закупочную цену битума

Дата: 02 марта 2023 в 00:24


«Не ври, вообще не ври»: Президент подверг критике подрядчика автодороги Балыкчы—Барскоон за ответ про закупочную цену битума
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров подверг критике одного из подрядчиков, который занимается реконструкцией автомобильную дорогу Балыкчы—Барскоон.

В ходе рабочей поездки в Иссык-Кульскую область президент ознакомился с проектом по реконструкции автодороги Балыкчы-Барскоон и поинтересовался у подрядчика, будут ли завершены работы к концу 2024 года.

Представитель подрядной компании ответил, что работники постараются.

На вопрос о том, по какой цене компания сейчас покупает тонну битума, подрядчик ответил, что цена с завода примерно $400.

«Не ври, вообще не ври! По $209 привозят. А ты сразу говоришь, что в 2 раза дороже. Так не делай. Ты что? Ты называешь цену закупок старым коррупционным методом, сразу добавляя сверху $200. На самом заводе цена 209 (долларов — прим.) и ещё (расходы — прим.) на доставку с Луговой до Балыкчы. Видишь, а ты сразу 400 говоришь», — сказал президент.

Представитель подрядчика объяснил, что говорил о цене битума в прошлом 2022 году.

Справка:

Проект Балыкчы—Барскоон разделен на два участка:

— участок №1, с 0 по 71 км (Балыкчы — с. Ак-Сай);

— участок №2, с 71 по 141,6 км (с. Ак-Сай — с. Барскоон).

По участку №1, подрядчиком выступает ОсОО «Кыргыз Жол Курулуш».

Подрядчиком участка №2 является ОсОО «Арек Строй».

Руководителем ОсОО «Кыргыз Жол Курулуш», согласно Минюсту, является Момбеков Шахзаман Эркимбекович, учредителем — Улан уулу Келдибек.

Руководителем ОсОО «Арек Строй», согласно Минюсту, является Шакиров Азизбек Бакаевич, учредителем — ОсОО «Каганат инвест». Руководителем и одним из двух учредителей «Каганат инвест» является Осмонов Нурбек Жапарович, второй учредитель — Апсатар уулу Айжигит.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями