Популярные темы

Здание, у которого захочется сфотографироваться — Победитель конкурса по проектированию здания на месте бывшей Генпрокуратуры получит миллион

Дата: 02 марта 2023 в 00:24


Здание, у которого захочется сфотографироваться — Победитель конкурса по проектированию здания на месте бывшей Генпрокуратуры  получит миллион
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Генеральный директор ОсОО «Шаако» Улукбек Тилектешов сегодня, 1 марта, на пресс-конференции в АКИpress объявил о начале открытого конкурса по проектированию здания на Г-образном участке по адресу город Бишкек, улица Орозбекова 72.

Участок расположен вблизи площади Ала-Тоо на месте бывшего здания Генеральной прокуратуры.

У.Тилектешов отметил, что компания 16 января 2023 года стала победителем открытого электронного аукциона мэрии города Бишкек по предоставлению участка в аренду на 5 лет.

Обязательства, которые взяла на себя «Шаако»

Компания заключила договор аренды с мэрией, в котором взяла на себя 3 основных обязательства:

1. арендная плата в месяц составляет 500 тыс. сомов, в год — 6 млн сомов, за 5 лет — 30 млн сомов;

2. 10% площади построенного объекта бесплатно будет передано на баланс мэрии;

3. после завершения строительства объекта и ввода его в эксплуатацию, компания оплатит мэрии рыночную стоимость участка, на котором будет построено здание.

Гендиректор указал, что у компании также есть обязательство перед гражданами, поскольку участок расположен в исторически значимом для Бишкека месте. У компании, как объяснил спикер, нет права построить обыкновенное квадратное здание.

«Мы хотим построить уникальное архитектурное произведение, которое бы стало визитной карточкой города», — добавил У.Тилектешов.

Призовой фонд конкурса

В планах компании построить здание, на фоне которого жители Бишкека, регионов и гости издалека хотели бы сфотографироваться. Для создания достойного проекта, Улукбек Тилектешов объявил открытый конкурс, в котором смогут участвовать талантливые, креативные архитекторы и дизайнеры. Призовой фонд конкурса составляет 2 млн сомов:

• для победителя, который займет 1 место — 1 млн сомов;

• для второго места — 300 тыс. сомов;

• для третьего места — 200 тыс. сомов;

• поощрительные премии 5 участникам — по 100 тыс. сомов, каждому.

Победителей будет отбирать специальное жюри.

Цели конкурса

Целью конкурса, как объяснил менеджер проекта Нурбек Болатбеков, является получение лучшего архитектурно-градостроительного решения

«Задачами данного конкурса является получение новых идей, получение самых лучших решений от отечественных проектировщиков, проектных организаций, которые занимаются проектированием таких зданий и сооружений», — отметил менеджер проекта.

Для участия в конкурсе проектная организация должна будет иметь лицензию.

«В проектной организации должны трудиться креативные, интересные люди, которые могут показать оригинальность архитектурных решений с применением современной планировки, структуры и организации территории», — отметил менеджер.

При этом заявки конкурсантов будут зашифрованы и жюри не будет известно, кто является автором проекта. В состав жюри планируется пригласить представителей «Бишкекглавархитектуры», мэрии города Бишкек, Госстроя, общественные объединения, а также организации, которые занимаются урбанизмом и градостроительством, включая Союз архитекторов Кыргызстана.

Здание будет предусматривать 3-4 этажную подземную парковку

Улукбек Тилектешов отметил, что при строительстве предусмотрена 3-4 этажная подземная парковка.

«Здание в целом будет функционировать как социально-ориентированное. Мы планируем на целом этаже здания поставить музей, выставочный зал, конференц-холлы», — рассказал глава компании.

Заявки конкурсантов будут приниматься до 30 марта 18:00. Предложения конкурсантов будут зашифрованы, и комиссия не будет знать, чью работу она рассматривает.

О месте

Площадь участка составляет 40 соток 33 квадратных метра. Его собственником является мэрия города Бишкек в лице Департамента муниципального имущества — компания арендовала участок на 5 лет.

Улукбек Тилектешов добавил, что если Бишкек является столицей Кыргызстана, то центром Бишкека является именно этот участок.

«Мы обязаны там построить уникальное здание. Мы не имеем право строить там стандартный квадрат. Поэтому мы ищем пути решения, поэтому мы объявили открытый конкурс. Хотим узнать мнение всех наших архитекторов, всех наших дизайнеров, проектировщиков и это огромная ответственность, которая на нас возложена. Если мы там построим стандартное здание, через 50-100 лет наши потомки будут говорить, что такое место, такой центр, а построили такую фигню», — добавил гендиректор.

Здание, по планам компании, будет вписываться в архитектурный стиль площади Ала-Тоо. Компания намерена спроектировать здание, где первые этажи будут облицованы белым мрамором, дабы не нарушать архитектурную композицию площади.

Проект, как добавил менеджер Нурбек Болатбеков, будет реализоваться согласно нормам градостроительства и общей застройки центральной части столицы. После согласования документов с Бишкекглавархитектурой и Госстроем, компания привлечет подрядные организации, которые имеют лицензию на проведение строительно-монтажных работ.

Ориентировочная стоимость проекта, как рассказал Улукбек Тилектешов, зависит от уникальности проекта и от сложности конструкции. Компания намерена инвестировать собственные средства на сумму 20 млн долларов.

«По завершению конкурса и проектной документации, будет известна стоимость затрат», — добавил гендиректор.

Будущее здание, согласно указанию мэрии Бишкек, будет иметь административное назначение. При этом на одном этаже будет расположен музей.

«Это здание станет новой локацией для доступного проведения досуга жителей столицы, а также их гостей. Данное здание будет в максимальной доступности для любого гражданина», — добавил менеджер Нурбек Болатбеков.

Менеджер сообщил, что участники конкурса могут обратиться по номеру 0501 02 00 00.

Сжатые сроки конкурса до 30 марта, как добавил гендиректор компании Улукбек Тилектешов, связаны с требованиями мэрии Бишкека.

«Мэрия Бишкека поставила сроки, по которым в течение определенного времени необходимо сдать уже эскизный проект на разработку АПУ. Поэтому, конечно, хотелось бы дать 2-3 месяца, чтобы было время для размышления, творческого подхода, но сроки сжатые», — отметил гендиректор.

Менеджер проекта Нурбек Болатбеков объяснил, что конкурсанты будут представлять эскизные проекты, в то время как на разработку рабочего проекта будет предоставлено больше времени.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями