Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 марта 2023 в 21:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Это сегодня в суде заявил старший инспектор группы по контролю за оборотом оружия управления административной полиции ДП Алихан Шаймарданов. Его допросили в качестве свидетеля по делу о взрыве и пожаре в магазине «Оружейная палата» 3 сентября 2022 года. Тогда погибли четыре человека и шестеро пострадали. В том числе директор ТОО «Сатурн-2012» Сергей Бескровный, который теперь находится на скамье подсудимых и обвиняется в нарушении техники пожарной безопасности. По версии обвинения, взрыв и пожар произошли в цокольном этаже магазина, куда в то утро доставили 40 килограммов нефасованного пороха. Обвинение также полагает, что были нарушения правил перевозки этого груза, требующие специально оборудованной техники. 


По словам Алихана Шаймарданова, проверки в магазине проводились раз в квартал. Но каждый месяц ТОО предоставляло им отчеты о наличии товара. Последняя проверка была 14 июня 2022 года. Тогда в наличии имелось 52 килограмма пороха, разрешалось хранить – до 150 килограммов. Старший инспектор утверждал: к «Оружейной палате» никогда никаких претензий не было. На вопросы адвокатов, требовалась ли спецтехника для доставки 40 килограммов пороха, свидетель ответил отрицательно:
  — До 50 килограммов перевозить порох можно без спецмашин. Предусмотрена лишь охрана для физического лица, которое его перевозит. С 2017 года я ежеквартально провожу проверки, порох никогда не хранился в оружейной комнате цокольного этажа, в основном все на первом этаже. 
  Судья Анара Шаймурунова поинтересовалась, должны ли были полицию уведомлять о перевозке пороха.  
  — Нет. Только оружия, — ответил старший инспектор. 
Заинтересовало судью и расхождение в актах, которые регулируют все эти вопросы. Свидетель ссылался на одни, в обвинительном акте фигурировали другие. 
  Любопытны показания и других свидетелей, допрошенных сегодня в суде №2 Костаная. Предприниматель Ержан Ташетов заезжал в «Оружейную палату» утром 3 сентября. Купил две пачки патронов. 
  — Я уже выходил из магазина с Сергеем Бескровным, когда вошли двое молодых парней азиатской национальности. Ничего подозрительного в них не заметил. У Сергея зазвонил телефон, и он вошел в здание. Я сел в машину и тут услышал волну, глухой хлопок, машину шатнуло. Повезло, что меня пропустили, и я задом выехал на Баймагамбетова. Еще бы минута-полторы…На том месте не парковке, где стояла моя машина, уже лежала груда кирпичей… Горел серебристый «Мерседес»… Отъехал, вернулся… Огонь полыхал из окна туристического отдела магазина. Обожженного Сергея увидел уже в машине «скорой». 
  Другой предприниматель Владимир Мельников 3 сентября собирался на охоту в Наурзумский район.
  — Где-то около 10 утра заехал в магазин, купил манок для охоты, — рассказывал свидетель. – Поговорил с продавцом Никитой, в начале одиннадцатого уехал. В Наурзумский район нас не пустили, по дороге, в Аулиекольском районе, все уже было охвачено пожаром. 
  Да, эти два события: страшный лесной пожар, оставивший без крова множество семей, и пожар в «Оружейной палате» случились практически параллельно. В области в это время ждали приезда президента.  
  Судебный процесс продолжается.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями