Популярные темы

Как в Jusan Singularity бесплатно обучают IT детей с особыми потребностями 01 марта 2023, 20:55

Дата: 01 марта 2023 в 21:03


Как в Jusan Singularity бесплатно обучают IT детей с особыми потребностями
                01 марта 2023, 20:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Учебная программа Everyone Can Code разработана Apple. Она помогает школьникам более чем в 5000 учебных заведениях по всему миру изучать программирование. Jusan Singularity совместно с компанией iTeacher Academy адаптировали эту программу для обучения детей с особыми потребностями. Ученикам теперь доступен двухнедельный курс программирования на языке Swift. По завершении дети создали свои первые игры для iPhone.

Наставничеством детей занимался Смагул Негматов — ментор с сертификацией Apple Trainer Certified. Новые знания в программировании получили первые 17 подростков в возрасте от 14 до 18 лет с различными диагнозами (синдром ДЦП, Туретта, дизартрия, тугоухость). Азы программирования изучали также подопечные из SOS деревни, где дети живут с приемными мамами.

Всего, по словам Анары Садыковой, директора Jusan Singularity, было подано 70 заявок, и это только из Астаны.

«Немало запросов приходило из регионов, особенно с юга, — отмечает Садыкова. — Проектом заинтересовалась Ассоциация родителей детей с особыми потребностями. Планируется, что школа запустит постоянные офлайн-потоки для обучения программированию детей с особыми потребностями».

В IT-школе Jusan Singularity есть различные программы обучения, включая курсы для взрослых и школьников. Например, ученики могут пройти курсы по разработке мобильных игр для iOS, где ментор помогает каждому ребенку разобраться в материале в течение двух недель. Обучение проходит в школе, где есть качественное оборудование и условия для обучения и отдыха. Основной целью школы является выявление потенциала детей и их интереса к технической специальности, чтобы это могло стать их профессиональным ориентиром.

Для детей, по мнению организаторов, это особый челлендж: они получают навыки программирования, возможность определиться с будущей профессией, уверенность в своих силах и в том, что они способны на большее. Это разрушает стереотипы и страхи у детей с особыми потребностями, и это реальная возможность социализировать их и реализовать их потенциал.

Jusan Singularity – образовательный социальный проект группы Jusan, который на безвозмездной основе готовит IT-специалистов для казахстанского рынка. После прохождения краткого курса в Jusan Singularity у детей есть возможность пройти более длительный шестимесячный курс, на котором уже можно получить специализацию Strong Junior.

Заявку на обучение в этой школе можно подать на сайте.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями