Популярные темы

КПЛ-2023: ФК «Атырау»

Дата: 01 марта 2023 в 21:00


КПЛ-2023: ФК «Атырау»
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии старта 32-го по счету чемпионата Казахстана по футболу Prosports.kz продолжает знакомить своих читателей с командами Премьер-лиги 2023 года.

Футбольный клуб «Атырау» (г. Атырау)

Год основания: 1978

Достижения

Чемпионат Казахстана:

Серебряный призер (2): 2001, 2002

Кубок Казахстана:

Обладатель: 2009

Финалист (3): 2017, 2018, 2019

Суперкубок Казахстана:

Финалист: 2010

Первая лига

Победитель: 2020

Бронзовый призер: 1996

Генеральный директор: Алишер Апсалямов

Главный тренер: Виталий Жуковский

Домашний стадион: Стадион «Мунайшы» (8660)

Первое, о чем сразу хотелось бы сказать про «Атырау» — руководители клуба грамотно распоряжаются финансами. Имеющие опыт работы в «Кайрате» — Алишер Апсалямов и Эрнис Есмагамбетов внедряют методы работы алматинского клуба в «Атырау», и с точки зрения управления, к ним нет вопросов.

Алишер Апсалямов

«Нефтяники» в отличие от других бюджетных клубов страны не имеют долгов, своевременно выплачивают заработную плату и премиальные. Маркетинг клуба работает очень хорошо, за что в медийном плане частенько получает похвалу.

Но если брать результаты на футбольном поле, то «Атырау» испытывает проблемы с тем, чтобы сделать шаг вперед. Прошлый сезон, после очень бодрого старта команда завершила на 11-м месте, всего лишь на одно очко опередив вылетевший «Туран» с 13-й строчки.

На протяжении прошлого года болельщики «Атырау» были возмущены обилием легионеров в составе и переманиванием игроков и тренеров из «Кайрата», требуя дать шанс местным игрокам и специалистам.

Виталий Жуковский

Но зимой 2023 года ситуация не изменилась. Клуб из Атырауской области покинул лучший бомбардир – Андрия Филипович. Хорват отправился за чемпионскими амбициями в «Актобе», а «Атырау» на его место Оралхана Омиртаева, который с так и не сумел стать звездой казахстанского футбола. Под главного тренера команды – Виталия Жуковского был подписан целый ряд игроков из родной для него Беларуси, в качестве которых, поклонники «нефтяников» имеют право сомневаться.

Оралхан Омиртаев

Атыраусцы готовились к сезону в Турции, где провели 8 контрольных матчей. Статистика не радует. Ни одной победы, 3 ничьи и 5 поражений. Чем «Атырау» смог запомниться в ходе предсезонки? Ничья с краковской «Вислой» на старте сборов и матч с датской командой «Хеге», которую тренирует бывший защитник «Ливерпуля» — Даниэль Аггер.

Не совсем понятно чего ждать от «Атырау» в новом сезоне. Команда должна делать шаг вперед в развитии, но ежегодное обновление состава команды не дает этому произойти. Если с 13 голами Филиповича в прошлом сезоне, атыраусцы закончили чемпионат чуть выше зоны вылета, то боюсь, что в этом году «нефтянники» могут упасть в Первую лигу, если не найдут очередного супермена.

Прогноз на выступление «Атырау» в 2023 году от Prosports.kz: борьба за выживание в КПЛ, вылет на ранней стадии Кубка и очередные конфликты болельщиков с руководством.

КПЛ-2023: ФК «Шахтер»

КПЛ-2023: ФК «Окжетпес»

КПЛ-2023: ФК «Аксу»

КПЛ-2023: ФК «Мактаарал»

КПЛ-2023: ФК «Кызыл-Жар»

КПЛ-2023: ФК «Тобол»

КПЛ-2023: ФК «Актобе»

КПЛ-2023: ФК «Ордабасы»

КПЛ-2023: ФК «Каспий»

КПЛ-2023: ФК «Кайрат»

КПЛ-2023: ФК «Астана»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями