Популярные темы

«Great Qazaq Games» пройдут в дни Наурыза в Шымкенте

Дата: 01 марта 2023 в 20:19


«Great Qazaq Games» пройдут в дни Наурыза в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Этнофестиваль для популяризации национальных видов спорта, культуры, традиции и искусства пройдет впервые в стране, сообщает vera.kz

«Great Qazaq Games» это масштабный праздник, в рамках которого пройдет несколько соревнований по различным номинациям. В категории «Национальная кухня» участники будут готовить сразу несколько известных блюд казахской кухни: бесбармақ, сірне, қуырдақ, бауырсақ, жент, қымыз, шұбат. Автор лучшего вкуса и визуального представления блюда будет выбран профессиональным шеф-поваром.

В категории «Национальные игры» соревнования будут идти по следующим видам: көкпар, аламан бәйге, топ бәйге, құнан бәйге, теңге ілу, аударыспақ, қазақ күресі, садақ ату, жамбы ату.
Лучших будут выбирать в категории «Национальная одежда». Дизайнерам предстоит доказать профессионализм при создании мужских костюмов, шапанов, камзолов, свадебных нарядов, сәукеле, тюбетеек.

В категории «Национальное искусство» участникам нужно будет доказать мастерство в айтыс, жыр-терме, дәстүрлі ән, күй қобыз, күй домбыра, жетіген, би.

Участников масштабного действа ожидают из 17 областей Казахстана и 3 городов страны. Ожидают гостей из Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана.

Праздник будет идти три дня 20, 21 и 22 марта. В эти дни на новом ипподроме будут установлены 160 юрт. Для гостей будут проводит мастер-классы, игры в асыки, садак ату, выставки-продажи изделий ремесленников, ярмарки, собачьи бега. Во время праздника для гостей и участиков будет работать фуд-зона, на которой можно будет утолить голод не только фастфудом, но и национальными блюдами. Завершится праздник чествованием победителей в разных категориях и концертом с участием казахстанских звезд.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями