Популярные темы

В Кызылординской области растет объем строительства соцобъектов 01 марта 2023, 20:05

Дата: 01 марта 2023 в 20:13


В Кызылординской области растет объем строительства соцобъектов
                01 марта 2023, 20:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Темпы строительства социальных объектов в регионе растут с каждым годом. Только в прошлом году введено в эксплуатацию 19 детских садов, 6 школ, а также Дом школьников и школа искусств в Жалагашском районе. Для поддержки одаренных детей открыты 2 школы-интерната на 150 мест в городе Кызылорда и Кармакшинском районе.

В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», инициированного Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, в 2023-2024 годах в области планируется строительство 27 объектов здравоохранения. На заседании областного общественного совета аким области Нурлыбек Налибаев рассказал, какие социальные объекты будут построены в этом году.

«В городе Кызылорде начнется строительство многопрофильной больницы на 300 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену и онкологическим отделением. Общая стоимость проекта — 36,4 миллиарда тенге. Из республиканского бюджета выделено 750 миллионов тенге, из областного — 70 миллионов тенге. Также прорабатываем вопрос строительства нового здания перинатального центра на 200 коек.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в ближайшие 3 года планируется строительство 21 школы на 15,1 тысячи мест общей стоимостью свыше 100 миллиардов тенге. В этом году начнется строительство 10 школ», — сказал глава региона.

Аким области отметил, что в декабре премьер-министр РК в ходе рабочей поездки в регион поддержал ряд проектов, направленных на развитие области.

«Строительство физико-математической школы-интерната для одаренных детей в Кызылорде включено в перечень школ, финансируемых за счет средств Фонда поддержки образования. В этот список мы включили завершение строительства еще 4 школ на 1775 мест. Это пристройки к организациям образования №101 имени Мусилимова и №2 имени Абая, новой школы на 600 мест вдоль Жезказганской трассы и на 250 мест в селе Байсын Шиелийского района.

Еще один вопрос, поднятый перед главой правительства, — это строительство на левом берегу Многопрофильного физкультурно-оздоровительного комплекса. За счет средств местного бюджета разработана проектно-сметная документация объекта. Его стоимость — 6,9 миллиарда тенге. Проект представлен в Минфин, строительство планируем начать в этом году», – сказал Налибаев.

Материал предоставлен акиматом Кызылординской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кызылорда Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями