Популярные темы

КПЛ-2023: ФК «Шахтер»

Дата: 01 марта 2023 в 19:40


КПЛ-2023: ФК «Шахтер»
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии старта 32-го по счету чемпионата Казахстана по футболу Prosports.kz продолжает знакомить своих читателей с командами Премьер-лиги 2023 года.

На очереди представление команды, которая за всю историю независимого Казахстана ни разу не покидала Премьер-лигу – карагандинский «Шахтер».

Футбольный клуб «Шахтер» (г. Караганда)

Год основания: 1958

Достижения

Чемпионат Казахстана:

Чемпион (2): 2011, 2012

Бронзовый призер (3): 1995, 2007, 2009

Кубок Казахстана:

Обладатель: 2013

Финалист (3): 2009, 2010, 2021

Суперкубок Казахстана:

Обладатель: 2013

Финалист (2): 2012, 2014

Исполнительный директор: Ерлан Уразаев

Главный тренер: Игорь Солошенко

Домашний стадион: Стадион «Шахтер» (19.000)

«Горняки» входят в новый сезон, и как в прошлые годы не совсем понятно какие задачи будет решать коллектив из Караганды. Смеем предположить, что с назначением Игоря Солошенко, который является воспитанником карагандинского футбола и совершенно не чужим человеком для «Шахтера», «горняки» могут сделать ставку на развитие воспитанников клуба. Как минимум об этом говорит перевод в основную команду большого числа футболистов, в прошлом сезоне выступавших за фарм клуб – «Шахтер-Булат».

Игорь Солошенко

Руководство карагандинцев грамотно выстраивает команду с точки зрения сплава опыта и молодости. В составе команды остались Игорь Шацкий, Стефан Букорац, Рохер Каньяс, Роман Муртазаев, Айдос Таттыбаев. Подписаны опытные Юрий Перцух, Виктор Дмитренко, Антон Толордава. Эти игроки в новом сезоне могут многому научить молодых и перспективных Данилу Карпикова, Уалихана Мухаметжанова, Абылайхана Назымханова, Ибрагима Дадаева, Руслана Туткышева и Шынгыса Флюка. Благо, что Солошенко, в прошлом году работавший с вышеназванными игроками во второй команде «Шахтера» хорошо знает их сильные и слабые стороны. Также во время учебно-тренировочных сборов этой зимой в Турции, главный тренер карагандинцев активно использовал молодых игроков в составе своей команды.

К слову о турецком УТС. «Горняки» на полях Турции провели за эту зиму целых 11 матчей, в которых добыли 2 победы, 4 раза сыграли вничью и потерпели 5 поражений. В защиту карагандинцев стоит отметить, что проигрывала команда в начале сборов, когда состав команды переживал изменения, а связи между игроками не были налажены. К концу сборов «Шахтер» выглядел довольно неплохо, удивив победой над «Енисеем» и ничейными результатами с софийский ЦСКА и «молодежкой» московского «Спартака».

Рохер Каньяс

Главной проблемой «Шахтера» в новом сезоне можно назвать неопределенность. Повторюсь, не совсем понятно, какие задачи команда будет решать в новом сезоне. Развитие молодежи не совсем попадает под понятие задач, нацеленных на результат, зато местным болельщикам будет за кем следить в новом сезоне. Состав карагандинцев определенно не тянет на место в топ-4 (хотя «Кайрат» в прошлом сезоне показал, что подобные оценки могут не работать). С другой стороны, этому «Шахтеру» определенно хватит таланта и опыта, чтобы не опуститься до уровня команд, которые будут бороться за выживание. На выходе может получиться очередной сезон с финишем на 6-8 месте. Возможно карагандинцы сделают ставку на Кубок Казахстана, но в этом турнире все будет зависеть от того, как к нему отнесутся сильнейшие команды Казахстана.

Прогноз на выступление «Шахтера» в 2023 году от Prosports.kz : финиш в середине таблицы КПЛ, четвертьфинал или полуфинал Кубка Казахстана.

КПЛ-2023: ФК «Окжетпес»

КПЛ-2023: ФК «Аксу»

КПЛ-2023: ФК «Мактаарал»

КПЛ-2023: ФК «Кызыл-Жар»

КПЛ-2023: ФК «Тобол»

КПЛ-2023: ФК «Актобе»

КПЛ-2023: ФК «Ордабасы»

КПЛ-2023: ФК «Каспий»

КПЛ-2023: ФК «Кайрат»

КПЛ-2023: ФК «Астана»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями