Популярные темы

Йожефу Сабо – 83!

Дата: 01 марта 2023 в 18:44


Йожефу Сабо – 83!
Стоковые изображения от Depositphotos

Так распорядилась жизнь, что День своего рождения (29 февраля 1940 года), легенде футбола Йожефу Йожефовичу Сабо приходиться праздновать раз в четыре года. Поэтому чаще поздравления приходятся на 1 марта.

Родился Йожеф в венгерском городе Унгвар, в рабочей многодетной семье. После войны семья переехала в украинский Ужгород. Футбольную карьеру молодой Йожеф начинал в местном «Спартаке», а в киевское «Динамо» его рекомендовал Золтан Дерфи, который в послевоенные годы играл в дублирующем составе динамовцев и стал победителем турнира резервистов.

Сабо и Турянчик оказались в «Динамо», минуя дубль. Спортивные журналисты тех, уже далеких лет, так писали о игре Сабо:

«Войнов, один из сильнейших полузащитников, получил в лице Сабо достойного партнера. Серез два года, когда «Динамо» впервые станет чемпионом (1961 год), Юрий назовет Сабо полузащитником нового типа. А он — самый молодой в команде-чемпионе — уже тогда поражал неистовством в борьбе, необузданным азартом, спортивной злостью на поле.

«В составе «Динамо» Сабо 4 раза становился чемпионом страны (1961, 66, 67, 68 гг.), серебряным призером 3 раза (1960, 65, 69 гг.), два раза совершал круг почета с Кубком страны, провел 315 игр в чемпионатах СССР (246 — в составе «Динамо»), забил 49 мячей. В списках 33 лучших игроков — 5 раз, бронзовый призер Олимпийских игр 1972 года, участник чемпионата мира 1966 года в Англии, где сборная удостоилась бронзовых медалей.

На том чемпионате мира Сабо получил довольно опасную травму в матче с сборной ФРГ — выбив мяч в подкате у Беккенбауэра, тот непреднамеренно наступил на голеностоп и в результате пришлось делать обезболивающий укол, тугую повязку и продолжать играть (тогда замен не было) по мере возможности, затем длительное восстановление.

Обидным недоразумением было то, что Сабо не вызвали на ЧМ в Чили и ЧМ-66 в Англии развенчал эту ошибку — Йожеф Сабо уверенно и надежно играл в жестких единоборствах, в паре с Ворониным они подавляли действия игроков соперника, зачастую выключая их из игры. Сабо подключался к атакующим комбинациям команды. Специалисты назвали Сабо одним из лучших полузащитников первенства мира-66.

Завершив карьеру игрока, Йожеф Йожефович перешел на тренерскую работу, вершиной которой стало «Динамо» и национальная сборная Украины. В последнее время трудится экспертом на футбольных телеканалах.

Всю сознательную жизнь Йожеф Сабо провел в футболе, его легендарная биография является примером для молодого поколения, только упорный труд на тренировках может привести к достижениям в играх любого уровня, что доказывает пройденный путь в футболе
заслуженного мастера спорта, кавалера орденов «За Заслуги» трех степеней, несомненного уважения друзей и коллег по работе.

Уважаемый Йожеф Йожефович, поздравляем Вас с почетным 83-летием Вашей жизни. Здоровья, долголетия, благополучия!

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями