Популярные темы

Убийство и изнасилование 14-летней девочки в Кадамжае: Один обвиняемый приговорен к пожизненному заключению, а второй получил 10 лет

Дата: 01 марта 2023 в 16:42 Категория: Происшествия


Убийство и изнасилование 14-летней девочки в Кадамжае: Один обвиняемый приговорен к пожизненному заключению, а второй получил 10 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд вынес приговор двум обвиняемым в убийстве 14-летней девочки в Кадамжайском районе Баткенской области. Информацию «Клоопу» подтвердили в Баткенском областном суде.

Приговор вынесли 7 и 28 февраля. Так, одного из обвиняемых приговорили к 10 годам лишения свободы, а второго к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

В начале декабря СИН сообщила, что двое из четырех задержанных по этому делу совершили самоубийства в следственном изоляторе №5 в Оше. Тогда сообщалось, что мужчины были найдены повешенными.

Родственники погибших не верили, что мужчины повесились в двух отдельных камерах СИЗО одновременно.

Они считали, что на обвиняемым оказывалось давление в изоляторе. Тогда родные погибших высказали мнение, что в этом инциденте есть вина и президента Садыра Жапарова.

В Наццентре по предупреждению пыток сообщали, что по факту халатности, допущенной сотрудниками СИЗО-5 Оша спецпрокуратура возбудила уголовное дело. Но судебно-медицинская экспертиза выявила, что отметины на теле погибших несвежие.

На трассе Ош — Раззаков 4 сентября 2022 года внутри селеотводного тоннеля в селе Ноогардан нашли тело неизвестной девочки.

По данным УВД Баткенской области, руки девочки были завязаны сзади, а на шее были следы удушения веревкой.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство» и назначила судмедэкспертизу. Также, по информации Генпрокуратуры, девочку изнасиловали.

По подозрению в убийстве 5 сентября задержали троих жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 годов рождения. Позже был задержан четвертый подозреваемый — несовершеннолетний школьник. Всех поместили под стражу на два месяца по решению Кадамжайского райсуда.

На дело об убийстве 14-летней девочки отреагировал президент Садыр Жапаров и взял его под личный контроль.

Генпрокурор Курманкул Зулушев также подчеркнул, что дело находится и под его личным контролем. Пообещал, что правоохранительные органы справедливо расследуют дело.

Несколько депутатов парламента на фоне этого дела предложили ввести смертную казнь за насилие над детьми.

Читать еще: Убийство 14-летней девочки в Кадамжае: Двое подозреваемых покончили с собой в СИЗО — СИН

Жапаров взял дело об убийстве 14-летней девочки под контроль и заявил, что нужно усилить воспитание молодежи

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями