Жительница посёлка Агадырь Карагандинской области завоевала кубок по тогызкумалаку в Каннах

Дата: 01 марта 2023 в 16:35 Категория: Новости спорта

Международное первенство прошло с 23 по 27 февраля. В соревнованиях в Каннах приняли участие спортсмены из Казахстана, Франции, Италии, Великобритании и Марокко, что говорит о растущей популярности этого интеллектуального национального вида спорта в мире. Среди женщин первое место в Кубке Европы заняла наша Кожанасип Ансаган.

Напомним, в конце прошлого года в Актобе прошел VI чемпионат мира по тогызкумалаку. В нем приняли участие более 100 спортсменов из 20 стран. Представители Карагандинской области, входившие в состав сборной Казахстана, впервые участвовали в первенстве такого уровня и завоевали медали. Бронзовую в классике Кожанасип Ансаган, а в рапиде Кожанасип Асылхан стал серебряным призером. Это брат и сестра, которые являются лидерами нашей команды по тогызкумалаку. Они тренируют более 100 детей в своем родном Агадыре.

Отметим, что в начале февраля в Анталии (Турция) прошел Кубок Евразии по тогызкумалаку. В соревнованиях приняли участие 67 спортсменов из Турции, США, Чехии, Румынии, Эфиопии, Кыргызстана и Казахстана. Кожанасип Асылхан стал победителем этого первенства. Желаем брату и сестре новых побед!