Популярные темы

Бишкек будущего, где не будет смога и пробок. Что еще пообещал мэр города?

Дата: 01 марта 2023 в 16:22


Бишкек будущего, где не будет смога и пробок. Что еще пообещал мэр города?
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров пообещал перевести все котельни города на газ, обеспечить город экологичным общественных транспортом, избавиться от пробок, построить детские сады, беговые и велодорожки и разобраться с хаотичной застройкой. Все эти обещания Абдыкадыров дал во время своей пресс-конференции. Давайте взглянем на Бишкек будущего глазами мэра.

Нет угольным котельным. По словам мэра, в Бишкеке работает 47 котельных, из которых 22 работают на угле. В 2023 году Абдыкадыров пообещал все эти 22 котельных перевести на газ. На это потребуется 220 млн сомов. «Мы не должны экономить денег на нашем здоровье, на здоровье детей и общем будущем», — сказал мэр.

Ограничение на кара-кечинский уголь. Абдыкадыров хочет запретить сжигать на ТЭЦ и в частных дома кара-кечинский уголь, а вместо него закупать уголь из Казахстана. Кроме того, мэр обещает возместить обычным потребителям разницу цены на топливо. По его словам, это решит до 40% проблемы смога.

Газ в жилмассивы. В этом году мэр обещает провести газ в пять жилмассивов, а к 2025 году обеспечить голубым топливом все жилые массивы в Бишкеке.

Тепловые насосы. Мэр столицы предлагает устанавливать энергоэффективные тепловые насосы, которые будут обходиться дешевле угля.

1500 новых автобусов. До конца года Бишкек получит 1 500 новых автобусов на газе. По словам мэра, проблема общественного транспорта «полностью решится». Согласно договоренностям, 30% автобусов будут куплены, а остальные 70% — возьмут в лизинг.

Новая техника для городских служб. В этом году мэрия покупает 74 спецтехники для предприятий «Тазалык» и «Бишкекзеленхоз».

Все показатели перевыполнены. Сбор налогов на 145%, по другим сборам больше 120%. Бишкек дает 40% ВВП страны — 367 млрд сомов.

Больше не будет ни одной незаконной застройки. Мэр обещает, что в Бишкек больше не будет незаконного строительства. По его словам, зачастую стройкомпании нарушают нормы, чтобы больше заработать. При этом Абдыкадыров утверждает, что если дом будет соответствовать всем сейсмическим нормам, то будет решаться вопрос о легализации постройки. Зачастую в этих домах уже живут люди, которые ни в чем не виноваты, считает мэр.

Он добавил, что все же качество построек в Бишкеке «сильно лучше», чем в других странах. По его мнению, многие дома в городе выдержат землетрясения магнитудой в 8-9, но есть те, которые могут не выдержать. Однако мэр пообещал всё проверить.

Не будет пробок из-за новых развязок. На 134 млн долларов китайского гранта будет построено четыре транспортные развязки на пересечении улиц:

Кроме того будет построен двухуровневый эстакадный мост на пересечении улиц Анкара и 7 апреля, а также путепроводы по улицам Айтматова и Суюмбаева с выходом на Льва Толстого.

По словам мэра, если из этих четырех проектов до конца года будет завершено хотя бы два — «уже хорошо».

Будем строить школы и детские сады. Мэр говорит, в этом году будет построено в жилмассивах минимум 12 детских садов и одна школа.

Зоны отдыха на набережных и современные беговые и велодорожки. Абдыкадыров пообещал вдоль рек Аламедин, Ала-Арча и БЧК создать зоны отдыха для горожан. Кроме того, он обещает построить новые современные беговые и велодорожки.

Мэр добавил, что в 2023 они будут уделять больше внимания тротуарам, а не автомобильным дорогам. Также он хочет в 3-4 раза увеличить количество тротуаров и повысить их качество.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями