Популярные темы

Скандал вокруг частной котельной в Караганде – экологи подали в суд на хозяина

Дата: 01 марта 2023 в 15:08 Категория: Здоровье


Скандал вокруг частной котельной в Караганде – экологи подали в суд на хозяина
Стоковые изображения от Depositphotos

Экологи Караганды подали в суд на хозяина котельной в микрорайоне Кунгей, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Скандал разгорелся вокруг отапливающей 60 частных домов мини-ТЭЦ. Одни жители размещает в соцсетях жуткие кадры с чёрным снегом и сажей, требуя убрать котельную, другие – против её закрытия.

Карагандинцы уже прозвали эту котельную «Байконуром» из-за зловещего вида. Дом Владимира Пантюхина в нескольких метрах от мини-ТЭЦ. Он как никто страдает от такого соседства и требует «вынести» котельную за пределы частного сектора. Сам же он пользуется печным отоплением.

«Когда золу грузят, моё утро начинается с того, куда ветер. Если в ту сторону, я молюсь. Грязь, смог и выбросы в виде сажи. Сажа просто смолянистая. Её просто ветром не сдувает, она размазывается и всё. Здесь, я думаю, неправильно сделана технология. Выбросы идут», – жалуется горожанин.

Однако не все жители выступают против сноса котельной. Если все 60 домов разом затопят печки, от смога частный сектор совсем не избавится, говорят люди.

Каждая семья, а их более 100, выложила около миллиона тенге, чтоб подключиться к котельной. В случае её закрытия им придётся покупать печки и запасаться углём.

«Я против, чтобы убрали котельную, потому что я не смогу отапливать дом. Я физически не смогу отапливать дом и материально, потому что электроэнергия будет выходить под 300 с лишним тысяч, если я сяду на электроотопление. Нужно решать вопрос с выбросами и утилизацией золы, реконструкцию сделать котельной, либо поставить фильтры. Есть электрофильтры», – говорит жительница Вера Улыбышева.

В споре жителей поставили точку экологи. Как выяснилось, котельная сменила владельца. У первого хозяина разрешительные документы аннулированы, а у второго – никогда не было. 

«По результатам проверки департамент был вынужден подать исковое заявление в суд о приостановлении деятельности из-за отсутствия разрешения», – отметил исполняющий обязанности руководителя областного департамента экологии Дархан Исжанов.

Последнее слово скажет суд. Но в любом случае, таким образом, котельная больше работать не будет. Альтернативой для жителей может стать газ. Голубое топливо в этот микрорайон планируют подвести к концу 2024 года.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями