Популярные темы

Призывники будут получать SMS о статусе призыва в армию

Дата: 01 марта 2023 в 14:56


Призывники будут получать SMS о статусе призыва в армию
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстанцы в проактивном формате смогут получить госуслугу о статусе прохождения воинской службы. Информация об освобождении и отсрочке гражданам от призыва предоставляется в рамках требований закона о воинской службе и статусе военнослужащих, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании «Национальные информационные технологии».

Призывники получат уведомление посредством SMS-сообщения от 1414 о статусе призыва в армию. Данное оповещение получают молодые парни в возрасте от 18-27 лет, подходящие под требования закона о воинской службе, содержащиеся в государственных базах данных.

Проактивная услуга запущена с 1 марта текущего года. На данный момент уведомления поступает по двум статусам: отсрочка от воинской службы; освобождение от воинской службы.

Сообщения получат только те граждане, которые зарегистрированы в базе мобильных граждан (БМГ).

«При совместной работе МЦРИАП РК, Минобороны и «НИТ» услуга по отсрочке и освобождению от прохождения воинской службы переведена в проактивный формат. Теперь благодаря этому многие призывники знают свой статус заранее. Проактивные услуги удобны тем, что государство само предлагает нужную нам услугу исключая необходимость сбора документов услугополучателем. Так, с 1 марта 2023 годауже 320 тыс. призывников получили SМS-сообщения от 1414», — отметил Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Услуга запущена благодаря интеграции информационно-аналитической системы «Smart Data Ukimet» компании «Национальные информационные технологии» с базами данных государственных органов, в том числе с базой данных министерства обороны.

На линии единого контакт-центра внедрен робот

Призывники пройдут два этапа медицинского освидетельствования

В Казахстане проходит осенняя призывная кампания

Нурсултан Назарбаев объяснил перестановки в Министерстве обороны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями