Популярные темы

В карагандинском регионе наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом

Дата: 01 марта 2023 в 14:15 Категория: Здоровье


В карагандинском регионе наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом
Стоковые изображения от Depositphotos

— Как и прогнозировалось, в области отмечается регистрация гриппа А1 и В – зарегистрировано всего 304 случая гриппа, из них 71 гриппа А1 и 233 гриппа В. Заболело гриппом 122 ребенка до 14 лет или 40%, — поделился Юрий Леонидович. – За текущий эпидсезон заболеваемость ОРВИ среди школьников составила 23%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос в 1,8 раз.

Помимо гриппа в области циркулируют и гриппоподобные вирусы, добавил спикер. В текущем сезоне исследовано 1 416 образцов от заболевших с признаками ОРВИ. Удельный вес негриппозных вирусов составил 16% от общего числа исследованных проб. В основном выявляются риновирус, РС-вирус, аденовирус.

— Департамент ведет мониторинг заболеваемости ОРВИ, чтобы не допустить вспышки заболеваемости и превышения ее еженедельных контрольных уровней среди населения, — пояснил Юрий Залыгин. – Регистрации среди учащихся 20% и более пораженности классов нет, в среднем заболеваемость среди учащихся школ составляет от 4 до 15% — поэтому ограничительные мероприятия мы не вводим. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями