Популярные темы

КХЛ упрекнули за излишний либерализм в отношении «Барыса»

Дата: 01 марта 2023 в 13:50


КХЛ упрекнули за излишний либерализм в отношении «Барыса»
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший главный тренер астанинского «Барыса» и сборной Казахстана Владимир Крикунов в интервью Bet News высказал недоумение по поводу того, что нероссийским клубам КХЛ, в том числе астанинскому «Барысу», позволяют иметь большее количество легионеров, нежели командам из России, сообщает Prosports.kz.

По словам ветерана тренерского цеха, такая практика отрицательно сказывается на комплектовании сборных стран, которые представляют эти команды: «Надо сокращать количество иностранцев. Раньше в Беларуси была только одна хоккейная школа – «Юность». И команда играла в высшей лиге, когда мы работали, и получали игроков только с этой команды. Потом эти игроки в 2002-м году вошли в четверку на Олимпиаде, когда шведов обыграли. Это молодые хоккеисты, и мы давали им играть.
Я не пойму ФХР, почему она разрешает иметь столько легионеров. Одна лига, одни законы должны быть (сейчас лимит на легионеров распространяется только на российские команды КХЛ – прим.). Это хорошо на начальном этапе, но уже 15 сезонов длится это.
Я понимаю Латвию, там нет чемпионата как такового, там неоткуда брать игроков столько, так они берут легионеров. И то, никогда не брали столько. Были пять человек, а остальных добирали своих: кто из Америки приезжал, кто еще откуда. И играли своими, и всегда попадали в плей-офф. А как начали брать помногу иностранцев, никак не могли с последнего места сорваться.
И «Барыс» из Казахстана, и «Динамо» (Минск) надо ввести в эти рамки, чтобы было пять легионеров, и со следующего года три. И все, никто не вылетает. Вот опять заняло «Динамо» восьмое место, но снова своих игроков нет для сборной. Потом она поедет на чемпионат мира, белорусы не в этом году, но поедет Казахстан, а своих игроков нет. Есть же свои чемпионаты. Та же лига Казахстана приличная, и чемпионат Беларуси не слабый, поэтому надо искать своих ребят, а они есть, 100%, которые могут играть в КХЛ. Просто им надо довериться, помочь в начале, и все, они будут играть, а иностранцев хватит.
Честно, предлагал на период этой блокады играть вообще без иностранцев. Эти два года играли бы без легионеров, было бы много молодых, и сборные Беларуси и Казахстана имели бы полные составы своих игроков без легионеров».

Фото hcbarys.kz

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями