Популярные темы

Наказание грозит нашедшему в лесу ружьё жителю СКО

Дата: 01 марта 2023 в 13:28 Категория: Общество


Наказание грозит нашедшему в лесу ружьё жителю СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские СКО призывают людей, скрывающих незарегистрированное оружие, добровольно сдавать его в органы полиции. Это единственный путь к избавлению от уголовной и административной ответственности, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

Согласно статье 482 Кодекса РК об административных правонарушениях за незаконное хранение предусмотрен штраф в размере 20 МРП.

Именно такое взыскание грозит 45-летнему жителю Аккайынского района. В ходе ОПМ «Браконьер» сотрудники районного отдела полиции изъяли у него незарегистрированное гладкоствольное ружьё ИЖ-58. Оружие хранилось в пристройке.

Мужчина пояснил, что нашел его в лесу осенью, когда собирал грибы и, хотя охотой не занимается, решил оставить у себя.

«Ружье направлено на экспертизу. В случае, если оно будет признано огнестрельным оружием, нарушителю придется понести ответственность по статье 482 КоАП РК («Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия»). В случае находки оружия следует незамедлительно сообщить об этом в полицию. Напоминаем, что незарегистрированное оружие представляет опасность: оно может стать причиной несчастного случая или быть похищенным для использования в криминальных целях», – уточнил начальник ОП района Руслан Сапаров.

Фото: пресс-службы ДП СКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями