Популярные темы

Одним кадром: Россия передала Кыргызстану 40 пожарных машин

Дата: 01 марта 2023 в 12:02 Категория: Происшествия


Одним кадром: Россия передала Кыргызстану 40 пожарных машин
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия передала Кыргызстану 40 пожарных машин. Торжественная церемония передачи спецтехники прошла на Старой площади с участием главы Кабмина Акылбека Жапарова, главы МЧС Бообека Ажикеева и министра МЧС России Александра Куренкова.

В своей речи глава Кабмина Жапаров поблагодарил российскую сторону за оказанную помощь и заявил об укреплении кыргызско-российских отношений.

О безвозмездной передаче спецтехники президенты Садыр Жапаров и Владимир Путин договорились во время предыдущей встречи.

Переданные пожарные машины КамАЗ 43118 вмещают до 6 тонн воды, 360 литров пены и подают 40 литров воды в секунду. Они оснащены 18 водяными шлангами разного диаметра, гидрантом и тремя лестницами разной длины. Производятся эти машины на российском заводе «Варгаши».

Кроме того, осенью 2023 года Россия передаст МЧС Кыргызстана спасательный вертолет на базе «Ми-8» стоимостью в 20 млн долларов. По словам начальника управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игоря Маслова, это вторая часть программы сотрудничества между двумя странами.

«Он (вертолет) также собирается по заказу наших коллег с учетом особенностей высокогорья. Он будет полностью оборудован и сможет применяться в спасательных операциях на высоте выше четырех тысяч метров», — сказал Маслов

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями