Популярные темы

В феврале для трансфертов в бюджет из Нацфонда продали $590 млн

Дата: 01 марта 2023 в 10:56 Категория: Новости экономики


В феврале для трансфертов в бюджет из Нацфонда продали $590 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

По итогам февраля курс тенге укрепился на 3,2% до 445,66 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился со 103 млн долларов до 130 млн долларов. Общий объем торгов составил 2,6 млрд долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«В течение месяца валютный рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, обменный курс формировался в зависимости от рыночных условий. Укрепление курса связано в том числе с фактором «налогового периода» и входом иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги РК», — сообщили в НБРК.

Продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили порядка 295 млн долларов. Компании квазигосударственного сектора самостоятельно осуществляют продажу на валютном рынке через банки второго уровня.

«Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за февраль составили 590 млн долларов. Доля продаж из Национального фонда составила 23% от общего объема торгов и не более 30 млн долларов в день. При проведении операций со средствами Национального фонда, Национальным Банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Данная практика позволяет минимизировать влияние операций Национального фонда на валютный рынок», — пояснили в НБРК.

Для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный Банк в феврале осуществлял покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 226 млн долларов или порядка 9% от общего объема рынка.

Валютных интервенций в феврале Национальный Банк не проводил.

В марте фактический объем продаж из Национального фонда будет зависеть от заявок министерства финансов на выделение трансфертов в республиканский бюджет. Предварительно, на основе текущих прогнозных ориентиров министерства финансов по суммам необходимых трансфертов, Национальным Банком планируется продажа валюты в размере от 750 до 850 млн долларов, в зависимости от тенговых поступлений.

Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в марте ожидается в размере от 200 до 250 млн долларов.

«В рамках принципа транспарентности Национальный Банк продолжит раскрывать полную информацию о всех проводимых операциях на валютном рынке. В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Национальный Банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов», — сообщили в Нацбанке.

Общий вес составил более 79 килограммов

В апреле курс тенге укрепился почти на 5%

Нацбанк приостановил выпуск 91-дневных нот

В мае казахстанцы купили доллары на 209,3 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями