Популярные темы

Стала известна судьба атырауского хиджама-центра, в котором младенца лечили кровопусканием

Дата: 01 марта 2023 в 10:48


Стала известна судьба атырауского хиджама-центра, в котором младенца лечили кровопусканием
Стоковые изображения от Depositphotos

Атырауский хиджама-центр закроют из-за нарушений санитарных правил, передает Arnapress.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Проверку частного медицинского заведения, в котором практиковался нетрадиционный метод оздоровления, Минздрав начал после публикации скандального видео, в котором демонстрируется лечение младенца кровопусканием.

«Центр, расположенный в Атырау, на сегодня проверяется, оформляется закрытие центра из-за санитарно-эпидемиологических нарушений. Это «лечение» не относится к разрешенной медицинской деятельности, поэтому сейчас создается рабочая группа и обсуждается со специалистами, занимающимися традиционной медициной, стоит ли разрешать или не разрешать этот вид деятельности, – отметила министр здравоохранения РК  Ажар Гиният.

Ранее в Минздраве озвучили результаты проверки видео, где младенцу делают надрезы на лице. Тогда комиссия определила, что действия медицинской сестры, которая проводила процедуру кровопускания, незаконны.

Сегодня же глава ведомства объяснила, что места, где делают хиджаму, считаются частными медцентрами, проверять которые без санкции прокуратуры и заявлений о нарушениях министерство не имеет права. В то же время после инцидента в Атырау всем врачам было поручено провести разъяснительную работу с населением, чтобы предотвратить подобные случаи.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями