Популярные темы

Форум АКИpress: Мы можем превратить сказку про Санта-Клауса в быль, но нужно очень постараться, — Алмаз Исанов

Дата: 28 февраля 2023 в 20:04


Форум АКИpress: Мы можем превратить сказку про Санта-Клауса в быль, но нужно очень постараться, - Алмаз Исанов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — АКИpress сегодня, 28 февраля, провёл международный форум «Транспортные коридоры в Центральной Азии: новые возможности для Кыргызстана».

Почему в презентации председателя Кабинета министров Акылбека Жапарова была сеть оптико-волокон? Таким вопросом задался начальник управления политических и экономических исследований Администрации президента Алмаз Исанов, обращаясь к присутствующим в зале.

Дело в том, прокомментировал А.Исанов, что это сопутствующая инфраструктура для развития электронной коммерции.

Электронная коммерция — это новый феномен по зарабатыванию денег, где практически не взымается цена за перевозку, но идет продажа данных. Это большая статья доходов, сказал он.

«В этом отношении конечно то, что мы сейчас планируем — новую железную дорогу — везде будет закладываться несколько жил ВОЛС. Это musthave, и это существенно усилит хабность в Кыргызстане. Вы помните то выражение, что если Санта-Клаус или Дед Мороз выбирал бы место выверенное логистически, где он бы расположил свой стол с подарками, это был бы Кыргызстан. Потому что он равноудален от экономических центров и в этом отношении мы эту сказку можем превратить в быль. Но нужно очень сильно постараться создать необходимую инфраструктуру», — заключил А.Исанов.

Справка

В форуме принимает участие председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров, представители профильных министерств, дипломатических миссий иностранных государств, а также предприниматели, международные организации и экспертное сообщество.

На мероприятии будут представлены доклады на тему строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, доступности портов в Индийском океане для Кыргызстана и перспективы создания хаба на территории аэропорта в Бишкеке.

В работе форума принимают участие 60 гостей.

Подробности можно узнать на странице форума, перейдя по ссылке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями