Популярные темы

Кыргызстану нужны выходы на новые порты, но бизнес транспортные коридоры не наладит без содействия правительства, — глава Ассоциации поставщиков Г.Ускенбаева

Дата: 28 февраля 2023 в 20:04 Категория: Новости экономики


Кыргызстану нужны выходы на новые порты, но бизнес транспортные коридоры не наладит без содействия правительства, - глава Ассоциации поставщиков Г.Ускенбаева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстану, конечно, нужны выходы на новые порты. Об этом в рамках форума АКИpress «Транспортные коридоры Центральной Азии: Возможности для Кыргызстана» рассказала председатель Ассоциации поставщиков и дистрибьюторов Гульнара Ускенбаева.

«В этом плане Казахстан начал проявлять инициативу. Они расширяют свои порты в Каспийском море таким образом, чтобы улучшить их пропускную способность. Это хорошо, но нам же нужно дальше — нужны выходы к европейским границам. Предприниматели всегда к развитию транспортных коридоров относились положительно. Сейчас мы рады, что Туркменистан понемногу открывается», — сказала она.

По словам Г.Ускенбаевой, это один из перспективных коридоров, который когда-то активно использовался, но потом был закрыт из-за политических решений туркменского правительства.

«Но и там также есть свои проблемы, тот же Афганистан по дороге...Хотя звучат заявления, что машины будут проходить. Это естественно риски. Но нам нужно содействие правительства. Мы сами, без правительства, транспортные коридоры не наладим. Ты хоть как расширь порты и сделай дополнительные ветки, разгрузи железнодорожные ветки, но если не будет политических договоренностей, то и говорить будет не о чем», — добавила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями