Популярные темы

Форум АКИpress: Особый приоритет отдается Транскаспийскому маршруту

Дата: 28 февраля 2023 в 20:05


Форум АКИpress: Особый приоритет отдается Транскаспийскому маршруту
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель генерального секретаря Организации тюркских государств Мирвохид Азимов прокомментировал АКИpress способности ОТГ содействовать транспортным коридорам странам участникам организации.

«В первую очередь, хочу выразить благодарность правительству Кыргызстана и информационному агентству АКИpress за организацию такого важного мероприятия, посвященного вопросам развития транспортных маршрутов. ОТГ придает весьма важное значение обеспечению транспортной взаимосвязи, в том числе развитию транспортных маршрутов», — сказал он.

По его словам, деятельность ОТГ в этом направлении осуществляется в 3 направлениях:

1. развитие транспортной инфраструктуры

2. создание благоприятных условий, в том числе путем цифровизации транспортных и таможенных процедур

3. оптимизация тарифной политике.

В рамках ОТГ особый приоритет отдается Транскаспийскому международному транспортный маршрут так называемого среднего коридора.

«Этот маршрут находится в постоянном фокусе внимания нашей организации. Если на последнем Самаркандском саммите ОТГ были приняты около 10 документов, из них 6 документов были приняты в сфере транспорта, логистики, таможенного сотрудничества», — рассказал М.Азимов

Среди этих документов есть программа транспортной взаимосвязанности. Она направлена на развитие различных маршрутов, но приоритет придается именно Транскаспийскому маршруту.

«В рамках ОТГ мы не ограничиваемся этим маршрутом. Примером тому служит запуск блок-поезда между Измиром и Ташкентом. Этот маршрут осуществляется по территориям Турции, Ирана, Туркменистана и Узбекистана. Сейчас работаем над созданием аналогичного маршрута и запуском блок-поездов между Ферганской долиной, включая южные регионы Кыргызстана и Мерсин, Измир с другой стороны», — добавил он.

В начале мая в Фергане ОТГ планирует провести круглый стол с участием частного сектора из южных регионов Кыргызстана и трех областей Узбекистана. В нем примут участие турецкие экспедиторы, экспортеры Кыргызстана и Узбекистана.

«Работая в этом направлении, мы поняли, что многие вопросы не решаются из-за отсутствия информации, отсутствия контакта между экспедиторами и экспортерами», — добавил он.

По этому маршруту есть определенные трудности в осуществлении перевозок железнодорожным транспортом.

«Мы в рамках первой встречи в Ташкенте руководителей ж/д компаний договорились больше приоритет отдавать организации блок-поездов. Поскольку это быстрее, эффективнее и создает определенные хорошие условия для экспедиторов и транспортных компаний», — рассказал М.Азимов.

Если запустим этот маршрут, блок-поезды покажут насколько наши страны могут быть соединены с самых дальних точек.

«Инфраструктура есть. Для того, чтобы такие перевозки были рентабельны, нужно, чтобы была заинтересованность и коммерческие выгоды для экспедиторов, перевозчиков», — заключил он.

Справка

АКИpress сегодня, 28 февраля, проводит форум «Транспортные коридоры в Центральной Азии: новые возможности для Кыргызстана».

В форуме принимает участие председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров, представители профильных министерств, дипломатических миссий иностранных государств, а также предприниматели, международные организации и экспертное сообщество.

На мероприятии будут представлены доклады на тему строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, доступности портов в Индийском океане для Кыргызстана и перспективы создания хаба на территории аэропорта в Бишкеке.

В работе форума принимают участие 60 гостей.

Подробности можно узнать на странице форума, перейдя по ссылке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями