Популярные темы

Форум АКИpress: Инфраструктура аэропортов давно устарела и требует модернизации, — Центр ГЧП

Дата: 28 февраля 2023 в 20:05


Форум АКИpress: Инфраструктура аэропортов давно устарела и требует модернизации, - Центр ГЧП
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Эксперты считают вполне вероятным, что правительства многих стран будут все чаще обращаться к частному сектору для осуществления инвестиций в развитие аэропортов. Об сегодня, 28 февраля 2023 года, сказал заведующий отделом привлечения и подготовки проектов Центра ГЧП Каратай Джангельдиев на форуме АКИpress «Транспортные коридоры в Центральной Азии: возможности для Кыргызстана».

Ситуация на рынке Кыргызской Республики такова, что 50% внешнего долга страны направлены на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. Однако и это считается недостаточным, так как в стране нет опыта эксплуатации платных дорог, а значит и нет конкуренции в данной сфере.

«Конкуренции нет и в сфере авиации, 11 аэропортов на территории Кыргызской Республики находятся на балансе и в управлении компании ОАО «Международный аэропорт «Манас», контрольный пакет акций которой принадлежит государству — 79%», — сказал он.

В связи с этим он отметил, что конкуренция дает сильный стимул в развитии рынков.

На территории страны функционируют 11 аэропортов – 5 международных и 6 региональных. Однако, лишь 2 аэропорта являются прибыльными – аэропорт «Манас» и аэропорт города Ош, обладающие наибольшим потенциалом для развития, а остальные 9 аэропортов являются дотационными, проинформировал он.

Как сообщает К.Джангельдиев, главным преимуществом можно назвать выгодное месторасположение Кыргызской Республики, что позволило бы превратить аэропорты «Манас» и «Ош» в крупные транзитные и авиатранспортные узлы, а аэропорт «Манас» является лучшим претендентом на статус крупного регионального хаба.

«Однако, инфраструктура аэропортов давно устарела и требует модернизации. К тому же, аэропорты Кыргызской Республики в черном списке ЕС, что не позволяет расширить список прямых авиарейсов для увеличения пассажиропотока и грузопотока», — прокомментировал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями