Популярные темы

Форум АКИpress: Центр ГЧП озвучил существующие проекты по решению проблемных участков дорог

Дата: 28 февраля 2023 в 20:04


Форум АКИpress: Центр ГЧП озвучил существующие проекты по решению проблемных участков дорог
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На сегодняшний день существует лишь одна автодорога, связывающая северные и южные регионы страны, а именно дорога Бишкек—Ош.

Об сегодня, 28 февраля 2023 года, сказал заведующий отделом привлечения и подготовки проектов Центра ГЧП Каратай Джангельдиев на форуме АКИpress «Транспортные коридоры в Центральной Азии: возможности для Кыргызстана».

Самым затруднительным участком данной дороги является прохождение перевала Тоо-Ашуу, а именно тоннеля длиной 2,5 км и серпантина у входа и выхода тоннеля. Для решения данной проблемы рассматривается создание альтернативного тоннеля на перевале или создание альтернативной дороги Бишкек—Кунтуу—Белогорка, которая позволит объехать перевал и сократить путь, рассказал он.

По словам представителя Центра ГЧП, также завершается подготовка проекта по созданию объездной автодороги города Узген и вскоре планируется объявление конкурса для отбора инвестора.

«Реализация данного проекта позволит решить проблему загруженности центральной дороги города Узген, сократить количество ДТП в городе, уменьшить количество углекислых выбросов и пыли, что негативно влияет на экологию и здоровье населения», — сказал он.

По его информации, на стадии подготовки есть проект создания альтернативной автодороги Алматы—Иссык-Куль. Реализация проекта даст импульс в развитии туризма в стране и толчок в развитии логистики и транспортных перевозок. Проект продвигается при содействии АБР и в данное время консультанты проводят финансово-экономическое и техническое исследования.

Также, существует проблема загруженности объездной дороги города Бишкек. Для решения данной проблемы планируется реализация проекта по реконструкции северной объездной дороги, в рамках которой планируется расширение дорожного полотна, создание двухуровневых развязок, строительство эстакад на отрезке рынка «Дордой». Проект на стадии подготовки, имеется заинтересованная в реализации проекта компания, рассматривается подготовленное ТЭО, заключил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями