Популярные темы

Узбекский друг бойца UFC искусным трештоком сделал себе титульник в ММА

Дата: 28 февраля 2023 в 19:50


Узбекский друг бойца UFC искусным трештоком сделал себе титульник в ММА
Стоковые изображения от Depositphotos

4 марта в рамках ивента OCTAGON 42 в Ташкенте состоится ожидаемый многими поклонниками ММА поединок в полулегком весе.

Узбекский боец Мухаммаджон Курбанов (9-4) и непобежденный кыргызский файтер Арген Абдыкадыров (7-0) определят нового чемпиона Евразийского промоушена смешанных единоборств в полулегком весе.

В интервью корреспонденту Prosports.kz узбекский друг российского бойца UFC Романа Копылова и известного казахстанского файтера Куата «Наймана» Хамитова рассказал о том, как благодаря искусному трештоку помог сопернику выйти на долгожданный титульник, поведал о своей подготовке к чемпионскому противостоянию и планах на UFC.

– Мухаммаджон, расскажите, где и как вы готовились к предстоящему поединку? На чем акцентировали свое внимание?

– К предстоящему бою я готовился в Ташкенте, в клубе Fight Baza. Внимание акцентировали абсолютно на всем, учитывая, что наш вид спорта – смешанные единоборства. Одним словом, готовы во всех аспектах, в том числе и функционально.

– Что вам известно о своем оппоненте Аргене Абдыкадырове? В чем его главные сильные стороны, на ваш взгляд?

– Ни для кого не секрет, что Абдыкадыров базовый борец и в этом его сильная сторона, но ударку соперника тоже не будем недооценивать.  

– Абдыкадыров в профессиональной карьере не знает поражений, а с непобежденными бойцами, если не ошибаюсь, вы еще ни разу не встречались. Оказывает ли это обстоятельство на вас дополнительное давление?

– На самом деле, года два или три назад у меня был соперник с рекордом 4-0 или 5-0. Тогда я остановил его и испортил его безупречный рекорд. На меня это никак не давит, поэтому предстоящий поединок тоже воспринимаю, как обычный. Выхожу сделать свое дело, а там уже посмотрим, кто лучше себя покажет в октагоне.

– В вашей карьере еще не было пятираундовых поединков. Какие сложности это может создать, и чего вы ожидаете от титульного формата боя?

– Думаю, что сложности могут возникнуть как у меня, так и у соперника. В этом плане ни у кого из нас нет преимуществ, поэтому кто будет готов функционально и психологически, а также грамотно распределит силы на всю дистанцию, тот и одержит победу.

– Ранее вы пообещали размазать «Тайсона» в клетке. Не погорячились ли? 

– Говорю то, что в моих силах. Буду стараться сделать это. Сейчас в мире ММА большую роль играет трешток и все бойцы должны это понимать. Я сказал, что мне придется его размазать, а для раскрутки боя все средства хороши. Скажу по секрету, что это фраза и помогла организовать титульный бой.

– Получается, у вас раскрылся серьезный талант трештока, раз благодаря ему вы организовали титульник не только себе, но и сопернику.

– Наверное (смеется).Соперник говорил, что долго бился и своим трудом заработал этот бой. Но он мог бы и дальше биться, если бы я не сказал эту фразу. Изначально у меня не значился титульный бой, но, как только я ответил Абдыкадырову, что размажу его после того, как он назвал мое имя в числе соперников, то это вылилось в хороший вариант для нас обоих у меня на родине в Ташкенте.

– Кстати, тот факт, что бой пройдет в Ташкенте, насколько может помочь вам в достижении своей цели в этот вечер?

– Надеюсь, что у нас будет хорошая поддержка, как и в прошлом году, когда турнир проходил в Ташкенте. Это только мотивирует меня, потому что мы практически всегда бьемся на чужой стороне. Хочется проверить себя в родных стенах и полностью окунуться в ауру домашнего атмосферы. Я только рад этому, потому что мои соотечественники смогут наблюдать за турниром не только на арене, но и по телевизору, где турнир будет транслировать один из популярных телеканалов не только Узбекистана, но и Средней Азии.

– Как известно вы близко общаетесь с известным казахстанским бойцом ММА Куатом Хамитовым. Какие советы он вам уже дал на чемпионский бой?

– Да, с Куатом мы общаемся очень хорошо и он мой близкий друг. У него большой опыт, поэтому он мне многое рассказывал, именно про пятираундовые поединки. Сказал, что главное не торопиться, ведь в пятираундовом бою время есть на все, завершать надо аккуратно, но держать в уме всю дистанцию.

– Вы ведь часто тренируетесь в России бок о бок с бойцом UFCРоманом Копыловым. Что вам дала такая подготовка и что успели перенять от известного российского файтера за это время?

– Большой опыт. Роман Копылов и другие ребята, тоже мои очень близкие друзья, с которыми мы часто находимся вместе и тренируемся. Где-то он подсказывает нам в каких-то моментах, со своей стороны и мы где-то подсказываем ему по своей части. Таким образом, у нас происходит важный обмен опытом.

– На примере Копылова вам удалось понять, каким выглядит путь в лучшую бойцовскую лигу мира?

– Путь идет от Всевышнего. Если нам предначертано, то мы в любом случае туда попадем. Конечно, будем трудиться, потому что только дисциплина и тяжелый труд могут приблизить нас к цели. Думаю, что шанс попасть в UFC есть у всех. Конечно, необходимо побеждать.

– Вы ставите перед собой цель выйти на уровень UFC?

– Думаю, что у всех бойцов-профессионалов этого вида спорта есть такая конечная цель. Если нет цели, то тогда зачем нам это все? Просто прогуляться и уйти? Конечно, нет. У меня цель идти только наверх, но если по воле Всевышнего все это удастся реализовать, то почему бы и нет. В UFC дерутся такие же люди, как и мы, а где-то мы, возможно, даже лучше их. Просто они живут в Америке и им немножко проще туда прорваться. Сейчас большая конкуренция и требования стали выше, поэтому необходимо улучшаться во всех направлениях.

– У вашего соотечественника Достона Бозорова сменился соперник, которым стал Жансерик Жаксыгулов. Повысились ли его шансы на успех в титульном поединке, как считаете?

– Больше шансов у того, кто лучше подготовился к бою. Достон Бозоров готовился к титульному поединку два месяца в Таиланде, прекрасно понимая, что он будет тяжелым. Когда же ты выходишь на замену, то, на мой взгляд, у тебя есть 30%  – остальное удача. Я ни в коем случае не уменьшаю шансы его соперника, так как с Жаксыгуловым мы тоже хорошо общаемся. Пожелаю ребятам удачи и пусть победит сильнейший.

Фото: OCTAGON, инстаграм аккаунт Мухаммаджона Курбанова 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями