Популярные темы

Сколько казахстанцев обратились в Конституционный суд и по каким вопросам 28 февраля 2023, 18:30

Дата: 28 февраля 2023 в 18:33


Сколько казахстанцев обратились в Конституционный суд и по каким вопросам
                28 февраля 2023, 18:30
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала 2023 года 1465 казахстанцев воспользовались законным правом и обратились в Конституционный суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Конституционного суда. Об этом стало известно в ходе брифинга под эгидой конституционных реформ в Казахстане и 75-летия Всеобщей декларации прав человека.

По официальным данным, только 22 процента граждан поднимают вопросы о конституционности законов и других правовых актов.

«Из 20 регионов страны наибольшее количество обращений поступило от граждан столицы, Алматы, Костанайской, Акмолинской, Карагандинской и Жамбылской областей.

Граждане в своих обращениях поднимают разные вопросы, к примеру по вопросам пенсионного обеспечения и других социальных прав, права на изображение и его использование СМИ, доступа к правосудию, конституционных гарантий в рамках уголовного производства, его соблюдения, доступа к правосудию, социальных прав и другие», — отметила председатель Конституционного суда Эльвира Азимова.

В рамках брифинга суд принял более ста послов дипломатического корпуса и представителей аккредитованных в Казахстане международных, региональных и иностранных организаций.

В мероприятии приняли участие судьи КС, руководители Министерства иностранных дел, а также высших учебных заведений КАЗГЮУ и ЕНУ.

В своем выступлении Эльвира Азимова отметила, что в текущем году правозащитная деятельность в государствах ООН проводится под лозунгом «Достоинство, свобода и справедливость для всех», что соответствует задачам созданного в новом формате органа конституционного контроля.

«Мы придаем большое значение сотрудничеству с зарубежными партнерами в обеспечении верховенства права, защите принципов демократии и справедливости в соответствии с общепризнанной юридической практикой, особенно в контексте конституционной модернизации в нашей стране», — подчеркнула председатель.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями