Популярные темы

ЗКО попал в число неблагополучных регионов по жалобам пациентов

Дата: 28 февраля 2023 в 18:19


ЗКО попал в число неблагополучных регионов по жалобам пациентов
Стоковые изображения от Depositphotos

Показатель обоснованных жалоб составил 59%, сообщает vera.kz со ссылкой на руководителя СМГ «ЕЛ НАМЫСЫ» по ЗКО Мудыма Кушкарбаева.

«По результатам ранжирования регионов по обоснованным жалобам, поступившим в территориальный департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Западно — Казахстанская область по итогам 2022 г. в числе неблагополучных регионов (по соотношению обоснованных обращений) и показатель обоснованных жалоб составляет – 59%», – сообщает на своей странице в социальной сети Facebook заместитель руководителя специальной мониторинговой группы «ЕЛ НАМЫСЫ» по Западно-Казахстанской области Мудым Кушкарбаев.

Тем временем на сайте министерства здравоохранения РК сообщается о том, что проведено совещание с руководителями медицинских организаций Западно-Казахстанской области под председательством первого вице-министра Тимура Султангазиева. Совещание было посвящено обсуждению проблемных вопросов местного здравоохранения.

Так, по словам вице-министра Вячеслава Дудника, выявлены ряд недостатков лечебно-диагностического, тактического и организационного характера в Службе родовспоможения и детства ЗКО. Это низкая координация и курация вопросов родовспоможения и детства, слабая отработка маршрута движения и алгоритма оказания медицинской помощи беременным, низкое качество динамического наблюдения ЖФВ, малый процент охвата контрацепцией женщин, несвоевременная диагностика тяжелых акушерских осложнений, поздняя госпитализация в стационар.

Наряду с тем, он отметил, что на уровне зафиксирован низкий охват пациентов по программе управления заболеваниями и недостаточное выявление в результате некоторых скрининговых исследований.

В числе основных проблем в части организации медицинской помощи при БСК являются слабая оснащенность необходимым оборудованием и недостаточный штат специалистов.

Как следует из выступления Вячеслава Дудника, необходимо принять незамедлительные меры по улучшению качества медпомощи в работе хирургической, онкологической и травматологической службы региона, как на уровне ПМСП, так и стационаров.

К примеру, в оказании хирургической помощи, эндоскопические методы гемостаза применяются только в областной многопрофильной больнице и городской многопрофильной больнице.

«В остальных МО эндоскопические методы остановки кровотечения не применяются в связи с отсутствием видеогастроскопов, расходных материалов и обученных специалистов. Имеет место рост летальности от острого панкреатита с 3,2% до 3,8%. При осложнениях онкологических заболеваний имеет место неправильная кодировка диагнозов и операций», – констатировал ситуацию вице-министр.

В завершение совещания с участием руководителей МО, территориальных представителей ФСМС, КМФК, КСЭК были даны конкретные поручения по исправлению ситуации в сфере оказания медицинской помощи населению.

Общественники Западного региона не остаются в стороне от происходящих в медицине событий. По словам руководителя СМГ по Западно-Казахстанской области Галимжана Ищанова в настоящее время они готовят ряд рекомендаций по улучшению качества медицинских услуг. «Все рекомендации выработаны по итогам общественного мониторинга и с учётом мнения населения. Главное, чтобы чиновники к ним прислушались», – отмечает глава региональной СМГ.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями