Популярные темы

Одной цитатой: Замглавы Минобороны гарантирует, что в кыргызской армии нет дедовщины

Дата: 28 февраля 2023 в 17:32


Одной цитатой: Замглавы Минобороны гарантирует, что в кыргызской армии нет дедовщины
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый замглавы Минобороны Алмазбек Карасартов заявил, что в армии Кыргызстана нет дедовщины. Об этом он сказал на заседании комитета парламента по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

«Могу гарантировать, что в армии Кыргызстана нет дедовщины. К сожалению, бывают небольшие нарушения закона и армейской дисциплины. Мы ведем большую работу для их устранения», — заявил он.

Во время заседания один из депутатов спросил про смерти военнослужащих в армии. Карасартов ответил, что по этим фактам проводились расследования, которые приходили к выводу, что смерти связаны «с семейными условиями» военнослужащего. По его словам, командиры частей, где были зафиксированы смерти солдат, были привлечены к ответственности, но не сообщил каких-то цифр.

Правозащитные организации не раз говорили о том, что в армии Кыргызстана не соблюдаются права человека, и там до сих пор процветают дедовщина и насилие. Кроме того, ежегодно фиксируются случаи суицида в армии.

Последний такой громкий случай произошел в конце июля прошлого года в селе Молдовановка в исправительном учреждении №27. Тогда стало известно о смерти солдата Калыса Абдыкабылова. По версии СИН, военнослужащий застрелился. Но родственники погибшего не верят в версию самоубийства.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями