Популярные темы

«Мы до сих пор еще застряли в 90-х — когда дела решаются по понятиям». Казахстанка из США о конфликте Серика Сапиева с молодым борцом

Дата: 28 февраля 2023 в 17:29 Категория: Новости стран мира


«Мы до сих пор еще застряли в 90-х — когда дела решаются по понятиям». Казахстанка из США о конфликте Серика Сапиева с молодым борцом
Стоковые изображения от Depositphotos

Так и подмывает написать о «смеси бульдога с носорогом», но это, пожалуй, все же явно не тот случай. В подобные игры в различных вариациях (на коленях по борцовскому ковру, просто на баскетбольной площадки, но без соблюдения правил ведения мяча и других, и так далее) почти все занимавшиеся единоборствами (и не только) на тренировках, думается, играли частенько. Однако именно этот ММАшный батырбол едва ли не разделил практически всю общественность страны на две части... Не обязательно равные по размеру.

Казалось бы, — подумаешь: сцепились борец с боксером. Чего на свете не бывает?! Первый и последний раз, что ли?.. Однако ситуация осложнилась тем, что один из участников конфликта оказался молодым и не слишком известным (будем надеяться, — пока еще) спортсменом, второй же — звезда титулованнее некуда, спортивная гордость страны. К тому же — человек, уже привыкший к большим государственным постам. Которому жесткое обращение с ним в октагоне понравилось не лишком сильно.

Но ладно — Серик Сапиев с Зелимханом Мусихановым пожали в итоге друг другу руки, наставник молодого борца Александр Гольцман публично принес спортивной легенде извинения. Казалось бы, — конфликт исчерпан. Однако... Не тут-то было. Вскоре появилось видео, где Александр с Зелимханом извиняются за небольшой инцидент во время спортивного матча уже перед всеми казахстанцами. И вот этот уже момент на многих произвел далеко не самое позитивное впечатление...

Борец и тренер записали видео с извинениями после потасовки с Сериком Сапиевым 

Одной из тех, кто отреагировали на подобные «чистосердечные» раскаяния, оказалась выступающая в профессиональном боксе в США казахстанка Аида Сатыбалдинова (6-3-1, 2 КО). С ней корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz и решил обсудить данный эксцесс.

— Аида, как можно понять из Вашего поста, Вас возмутила ситуация, когда тренера и спортсмена, судя по всему, заставили публично извиняться за инцидент, происшедший во время спортивного мероприятия. Как думаете, это инициатива самого Серика Сапиева или людей из его окружения?
— Меня не то, чтобы возмутило само извинение Зелимхана и его тренера Александра. Меня возмутило то, что извинились ребята публично — и на русском, и на казахском языках, за что вообще отдельное уважение Александру — за его прекрасное владение казахским, но последнее видео на канале Sports.kz в Instagram — видно же, с каким видом Зелимхан и Александр снова просят извинения. Я лично не могу понять: сколько можно извиняться?! Считаю, что на них надавили и заставили еще раз извиниться. Если сравните первое видео тренера Александра и последнее видео, заметите разницу. Я, конечно, не специалист по вербальному поведению, но тут невооруженным глазом видно, что ребята не по своей инициативе говорят. В отличие от тех первых видео — там все честно, по их собственному желанию были сказаны слова извинения. Да, Зелимхан повел себя некрасиво — молодой, кровь кипит. Все молодые спортсмены горячие, агрессивные и так далее. И это нормально. С возрастом приходит осознание, пыл весь спадает, спортсмен становится спокойнее.

Я думаю, это не Сапиева была инициатива, а людей из его окружения. Знаете, мы ведь до сих пор еще застряли в 90-х — когда дела решаются по понятиям и спрашивают с ребят за их, так скажем, неправильные движения.

— Чем же так можно было надавить на сильных духом, надо полагать, борцов, чтобы они вели себя как нашкодившие дети, как полагаете?
— Так неважно, какой бы ты спортсмен ни был — боксер, тяжелоатлет или борец. Во-первых, смотря кто на них надавил — ребята, назовем их братвой, кто за Сапиевым стоят, или кто-то из спортивных структур, занимающие посты. Могли так же позвонить — и сказать: извинитесь публично. Второй вариант маловероятен, если судить, в каком подавленном состоянии были ребята, записывая это видео.

Но Серик мог бы тоже записать видео и сказать: «Ребята, давайте мы не будем морально давить на ребят — мы ведь уладили конфликт и пожали руки». Ведь когда мужчины пожимают друг другу руки, это говорит о том, что конфликт исчерпан. Серик намного выигрышнее смотрелся бы после такого высказывания. Его бы больше зауважали — и себе в копилку заработал бы плюсиков.

— Вообще, каково Ваше мнение о самом инциденте?
— Я не могу точно сказать, по каким правилам они там играли. Но предполагаю, что до начала игры им эти правила объясняли. Не поленилась посмотреть, как играли другие команды — там также были борцовские броски. А если, все-таки, по правилам самой игры разрешались такие броски, — так в чем проблема? Какая разница, олимпийский чемпион или у спортсмена 3-й юношеский разряд — правила должны быть для всех одинаковы. Я читала комментарии, где многие пишут: как так — он олимпийский чемпион. Пусть тогда Серик сидит дома и не играет в такие жесткие игры. После самой игры, где Серик, вроде как, подошел пожать руку — и между ними произошел конфликт, как я поняла из короткого видео: там, конечно, Зелимхану не нужно было обострять ситуацию. Но мы точно не знаем, что именно произошло, что они говорили друг другу. Судить по минутному видео тоже не можем 100%.

— Для чего организаторы решили выставить друг против друга столь отличающихся и по возрасту, и по статусу соперников, как думаете?
— Я думаю, это больше похоже на развлекательную игру — просто для фана. Ничего серьезного. А где можно набрать команды, если учитывать возраст, весовые категории и так далее? У нас просто не хватит ребят создать команды. И среди спортсменов часто проводятся различные игры, не учитывающие возраст и габариты. Помню, когда я играла в регби (тогда еще была в тяжелой атлетике), там штангисты ребята, сами понимаете, далеко не маленькие — и ничего. Играли девчонки, мальчишки и тренеры даже.

— Есть ли, вообще, правые в этой всей ситуации, на Ваш взгляд?
— Я считаю, не нужно раздувать из мухи слона. Поиграли, зацепились — пожали друг другу руки и все порешали. Это нормально, что бывают в играх казусы.

— Создалось впечатление, что в выигрыше в итоге остались только организаторы мероприятия, пропиарившиеся на хайпе, — и Сапиев, и борцы понесли моральный урон, нанеся ущерб своим имиджу и авторитету. А Вы как считаете?
— Это само собой — организаторы себя сейчас хорошо чувствуют, я думаю. Но организаторы же не заставляли их раздувать такой конфликт, полагаю. Насчет того, что Сапиев и борцы сейчас понесли урон — так это быстро все забудется. Казахстанцы быстро все забывают — это я давно уже заметила (Улыбается).

— Какие новости у Вас относительно профессиональной карьеры? Скоро ли снова увидим Вас в ринге?
— У меня все отлично. Мы планируем подписать контракт сразу на три боя. Первый должен состояться в Лос-Анджелесе у Тома Леффлера, промоутера Гены Головкина, второй — в Нью-Йорке, а где третий, пока не знаю. Первый поединок по контракту ожидается где-то летом.

В целом, все отлично. Главное — не травмироваться. 

Данияр Елеусинов разоблачил конфликт Серика Сапиева с борцом 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями