Популярные темы

КПЛ-2023: ФК «Окжетпес»

Дата: 28 февраля 2023 в 17:10


КПЛ-2023: ФК «Окжетпес»
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kzпродолжает представление участников казахстанской Премьер-лиги сезона-2023, на очереди рассказ о кокшетауском «Окжетпесе».

ФК «Окжетпес» (Кокшетау)

Год основания: 1957

Директор: Юрий Бондаренко

Главный тренер: Сергей Попков (Россия)

Достижения.

Чемпионат Казахстана

5-е место: 2016

Кубок Казахстана

1/4 финала (7): 1993, 2001, 2006, 2011, 2015, 2016, 2017

Первая лига

Победитель (4): 1993, 2014, 2018, 2022

Серебряный призер: 2011

Бронзовый призер (4): 1994, 1995, 1999, 2013

Домашний стадион: «Окжетпес» (4 158).

Футбольный клуб в Кокшетау появилась еще в 1957-м году, однако статус мастеров команде был присвоено лишь 11 лет спустя, и до 1987-го года она выступала под названием «Торпедо».

В 1992-м, уже с именем «Кокшетау», коллектив из одноименного города принял участие в самом первом чемпионате Казахстана, заняв в Высшей лиге 20-е место, при этом сохранив прописку в классе сильнейших.

Однако уже в следующем году клуб, отыграв всего восемь туров, из-за финансовых проблем отказался от продолжения сезона, а еще через год «Кокше» заявился в Первую лигу.

С тех пор команда еще два раза меняла свое название, побывав «Акмолой» и «Есилем», пока, наконец, в 2004-м году не стала «Окжетпесом».

«Синегорцы» едва ли не чаще всех казахстанских клубов меняют прописку в дивизионах. Только за последнее десятилетие они трижды вылетали из КПЛ и столько же раз поднимались туда обратно. Их предыдущее возвращение получилось если не триумфальным, то уж точно очень ярким. Задорный коллектив под управлением Андрея Карповича выглядел командой, за которую хотелось болеть, заняв в чемпионате-2019 высокое седьмое место.

Андрей Карпович

Увы, но развить успех «Окжетпесу» не удалось. Следующий сезон, который получился скомканным из-за пандемии коронавируса, Карпович и кокшетаусцы провалили и с 11-й позиции опустились в Первую лигу.

На новое восхождение «синегорцам» потребовалось два года. В 2022-м они уверенно выиграли турнир во втором по силе казахстанском дивизионе, при этом вполне могли пролететь мимо КПЛ. Из-за допотопной инфраструктуры «Окжетпес» находился под угрозой недопуска к сезону в КПЛ, однако кокшетаусцам снова пошли на уступки, правда, под угрозой снятия шести очков в случае невыполнению работ по реконструкции стадиона и оснащении газона подогревом.

Стадион «Окжетпес»

В любом случае, в начале чемпионате «Окжетпес» не сможет проводить свои домашние матчи на одноименной арене. А это заметно осложняет и без того непростую задачу по сохранению места под солнцем, особенно в свете возможных очковых санкций и грядущего сокращения лиги.

Между тем, состав «синегорцев» не выглядит безнадежным и обреченным на вылет. Ему вполне по силам замахнуться на место в десятке – опять же, при условии, что команда не будет наказана снятием турнирных баллов.

В межсезонье кокшетаусцы почти ни с кем не расстались, разве что опытнейший голкипер Руслан Абжанов, всю свою карьеру проведший в составе «синегорцев», принял решение повесить перчатки на гвоздь. Хотя в свои 32 года он вполне мог еще поиграть несколько лет.

Руслан Абжанов

Зимних приобретений у «Окжетпеса» достаточно, новые исполнители приглашены практически на каждую позицию. Впрочем, только сезон покажет, насколько качественным вышло усилением, и можно ли его вообще считать таковым. Но то, что в команду в качестве ассистента главного тренера пришел экс-наставник «Мактаарала» Андрей Ферапонтов, уже следует считать огромным плюсом для возвращенца в КПЛ.

Прогноз на выступление ФК «Окжетпес» в сезоне-2023 от Prosports.kz: борьба за выживание в КПЛ и ¼ финала Кубка Казахстана.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями