Популярные темы

Стало известно о судьбе заброшенного терминала аэропорта Алматы 28 февраля 2023, 14:38

Дата: 28 февраля 2023 в 14:43


Стало известно о судьбе заброшенного терминала аэропорта Алматы
                28 февраля 2023, 14:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководство международного аэропорта Алматы рассказало о судьбе заброшенного терминала, расположенного ближе к Кульджинскому тракту, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным турецкой компании TAV, которой принадлежит воздушная гавань, на этой неделе начнется разработка генерального плана по развитию аэропорта в ближайшие 30-40 лет. В документ также войдет территория недостроенного терминала.

«Это здание тоже включено в генплан. Мы планируем привлечь инвестиции по реновации этого здания. Половину средств планируем привлечь от инвестора, который занимается отельным бизнесом, а другую часть хотим сами вложить. Половину этого здания планируем использовать под нужды авиакомпаний: мы с ними проведем переговоры и спросим, что им нужно.

То есть половину здания планируем отдать под нужды отеля, а другую — для размещения персонала аэропорта. Пока что этот вопрос на стадии обсуждения. Мы понимаем, что на данный момент здание выглядит неприлично. Однако мы предпримем все усилия, чтобы решить эту проблему», — сообщил президент Международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга.

Недостроенный терминал. Фото: ©Алихан Сариев. Декабрь 2022 года.

Напомним, новый терминал вблизи действующего аэропорта Алматы начали строить в 2007 году. К 2010 году проект пришлось приостановить — его признали неперспективным и здание законсервировали. Позже зарубежные эксперты пришли к выводу, что лучше снести недостроенное здание и на его месте построить другой терминал, где можно было бы принимать как международные, так и внутренние рейсы, что было бы удобно для всех перевозчиков.

Ненужный терминал: заброшенный аэропорт растаскивают на металлолом под Алматы

Весной 2022 года новый владелец аэропорта в лице турецкой компании TAV приступил к строительству еще одного терминала. Однако он возводится с западной стороны воздушной гавани, где находится историческое здание VIP-терминала. Турецкий менеджмент клятвенно заверил горожан, что его просто «перенесут» в другое место.

Эскиз еще одного терминала аэропорта Алматы

«Не отстояли». Новые владельцы демонтируют VIP-терминал аэропорта Алматы

«Обещания оказались ложью». Алматинцы возмутились сносом терминала аэропорта

Снос исторического терминала аэропорта Алматы сравнили с уничтожением картины да Винчи

Куда перенесли исторический VIP-терминал: стройку в аэропорту Алматы сняли на видео

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями