Популярные темы

Минобразу выделят 50 млрд сомов — почти половина суммы пойдет на повышение зарплат учителей

Дата: 28 февраля 2023 в 13:02 Категория: Новости экономики


Минобразу выделят 50 млрд сомов — почти половина суммы пойдет на повышение зарплат учителей
Стоковые изображения от Depositphotos

На 2023 год Министерству образования и науки из бюджета предусмотрено 49,9 млрд сомов. Об этом сообщили в Минфине, отметив, что это на 72,4% больше чем в прошлом году.

Из выделенных средств 20,6 млрд сомов пойдет на повышение зарплаты учителей и некоторых категорий работников системы образования. Еще 193,9 млн пойдут на присвоение квалификационной категории учителям в связи с увеличением размеров надбавки к зарплате.

45,6 млн сомов должны направить на повышение размеров стипендий, чтобы стимулировать студентов, обучающихся по педагогическим специальностям и повысить статус педагогических работников общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций.

Также в 2023 году на издание и закупку учебников для школ предусмотрено 152 млн сомов. Из них 3 млн сомов направят на издание учебников шрифтом Брайля. Этот шрифт используют незрячие или слабовидящие люди. Недавно Кыргызстандарт утвердил стандарты шрифта Брайля на кыргызском языке.

На приобретение компьютеров для создания и внедрения информационной системы управления образованием направят 67,2 млн сомов. Еще 47 млн сомов пойдет за подключение школ к интернету.

На ремонт школ предусмотрено всего 90,6 млн сомов. Из них 5 млн сомов направят на ремонт школ-интернатов для детей-сирот.

Кроме того, на международные, республиканские олимпиады школьников, тестирование претендентов на получение аттестата с отличием «Алтын тамга», «Жаны жылдык балаты» от имени президента КР, «Учитель года», телеконкурс «Манас таануу» из специального счета предусмотрены с увеличением на 284,4 млн сомов относительно утверждённого бюджета 2022 года.

Недавно в Министерстве образования сменился глава. Вместо Уланбека Мамбетакунова назначили экс-депутата Каныбека Иманалиева.

Пока он является и.о. министра образования. Иманалиев уже встретился с президентом, которому сказал о необходимости реформирования системы образования и сообщил, что в ближайшее время представит концепцию, направленную на повышение качества образовательных процессов.

Одно из нововведений — это то, что учителям будут присваивать звание «Кыргыз Эл Баатыры» («Герой Кыргызстана») — высшую госнаграду в стране. Также победителю конкурса «Лучший учитель года» будут вручать квартиру, а лучшим учителям пяти основных предметов — по 1 млн сомов.

Кроме того, планируется разработать специальный проект для того, чтобы в ближайшие 3-5 лет тысячи учителей были обеспечены квартирами.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями