Популярные темы

Ежегодно в РК выявляют более 37 тысяч новых случаев онкологии

Дата: 28 февраля 2023 в 12:06


Ежегодно в РК выявляют более 37 тысяч новых случаев онкологии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Ежегодно в Казахстане выявляют более 37 тыс. новых случаев онкологии. По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, аналогичная тенденция наблюдается в странах ОЭСР, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Показатель пятилетней выживаемости при раке в странах ОЭСР выше, чем в Казахстане. В стране онкологические заболевания занимают седьмое место в структуре всех заболеваний, смертность после болезней системы кровообращения – второе место», — отметила министр.

На сегодня в Казахстане на динамическом наблюдении состоит свыше 205 тыс. пациентов с онкологическими заболеваниями.

«Ежегодно выявляется более 37 тыс. новых случаев. Среди женщин заболеваемость немного выше, чем у мужчин (57 и 43% соответственно). Это объясняется тем, что в структуре заболеваемости на первом месте – рак молочной железы. Среди заболевших 56% составляют лица трудоспособного возраста от 18 до 64 лет», — подчеркнула Ажар Гиният.

Структура заболеваемости следующая: на первом месте – рак молочной железы (13,2%), на втором месте – рак легкого (10%) и на третьем месте – колоректальный рак (9,3%).

«Ежегодно от рака в стране умирают свыше 13 тыс. человек. Злокачественные новообразования среди основных причин общей смертности занимают второе место. В структуре смертности на первом месте рак легкого 16,3%, на втором — рак желудка 12%, на третьем — рак толстого кишечника – 10,6%)», — отметила министр.

По итогам работы за 2022 год к неблагоприятным регионам отнесены Костанайская, Акмолинская, Актюбинская, Мангистауская области, где три из пяти показателей хуже республиканских.

Для улучшения оказания онкологической помощи министерством в 2022 году пересмотрены тарифы и внедрена оплата за пролеченный случай по клинико-затратным группам (КЗГ) в сторону увеличения финансирования. Также расширен список лекарственных препаратов в Казахстанском национальном формуляре на четыре позиции (атезолизумаб, рибоциклиб, дурвалумаб, олапариб); пересмотрены и обновлены 8 клинических протоколов диагностики и лечения рака.

«Для проведения своевременной диагностики пациентов с подозрением на онкологию внедрен «зеленый коридор». Созданы ситуационные центры в каждом региональном онкологическом центре, которые на постоянной основе отслеживают сроки проведения обследования всех пациентов, начиная со смотрового кабинета поликлиники до постановки диагноза в региональном диагностическом центре», — сообщила глава Минздрава.

В 2022 году обучено более 250 специалистов онкологической службы, из них 95 – в Израиле, Германии и Нидерландах. 

Фармкомпания Roche развивает лабораторную инфраструктуру в Казахстане

На модернизацию сельского здравоохранения потребуется 217,7 млрд тенге

В Казахстане будут производить противоопухолевые препараты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями