Популярные темы

В воде и воздухе Шымкента выявляют вредные вещества

Дата: 28 февраля 2023 в 11:19


В воде и воздухе Шымкента выявляют вредные вещества
Стоковые изображения от Depositphotos

Мониторинг окружающей среды проводят санэпидемиологи, сообщает vera.kz

Пробы воды и воздуха сотрудники департамента санитарно-эпидемиологического контроля взяли около областной детской больницы. Это одна из контрольных точек для проведения мониторинга атмосферного воздуха, всего их в Шымкенте 66. Газоанализатор в течение нескольких минут может обнаружить в воздухе превышение 36 видов вредных веществ.
Среди них и бензин, и пропан, и амиак, и формальдегид, и свинец. На этот раз проба была чистая, но в прошлом году были выявлены превышения диоксида серы и содержания пыли, особенно в районе бывшего свинцового завода.

«Контрольные точки у нас расположены на границе санитарно-защитной зоны от производств и строительных площадок. В прошлом году было отобрано 19402 пробы, из них в 9 случаях было обнаружено превышение по содержанию пыли, диоксида серы, щелочи. В основном на территории Абайского района выявлено, на территории бывшего свинцого завода из-за того, что там шлаки завода на левом берегу реки Бадам», – рассказал заместитель руководителя ДСЭК Шымкента Алдаркул Ахметов.

Пробы воды будут готовы в течение недели, говорят санврачи. В этом случае в лабораторных условиях нужно провести ряд химических реакций. В прошлом году в воде Шымкента в жилом массиве Сайрам были выявлены бактерии. Там, по словам специалистов свой централизованный водопровод и из-за аварии качество воды пострадало.
Кроме того, в прошлом году было выявлено в 7 случаях превышение показателей по жесткости воды.

«В прошлом году для мониторинга было взято 547 проб воды, из них 7 случает не соответствуют санитарным требованиям по жесткости воды. Если человек будет постоянно употреблять жесткую воду, она со временем будет оказывать негативное влияние на организм», – говорит заместитель руководителя ДСЭК Шымкента Алдаркул Ахметов.

При микробиологических исследованиях были отобраны 1422 пробы воды, из них в 4 случаях пробы не отвечали сани тарным требованиям по общим бактериям. К слову, как только в Шымкенте установится сухая погода, специалисты санэпидконтроля начнут мониторить сост ояние почвы. В прошлом году при проведении бактериологических исследованиях из 97 проб в 21 были выявлены несоответствия саннормам. При проведении исследований на содержание пестицидов отклонений не обнаружено.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями